GENERICO.ruНаукаЯндекс выпустил колонку со светодиодным экраном и эмоциональной «Алисой»

Яндекс выпустил колонку со светодиодным экраном и эмоциональной «Алисой»

МОСКВА, 20 августа«Яндекс» выпустил «Станцию ​​Лайт» второго поколения со светодиодным экраном и более мощным динамиком. Кроме того, голосовой помощник «Алиса» в динамике научился подбадривать собеседника, сочувствовать, смущаться и выражать другие эмоции соответствующей интонацией, а также показывать их на экране, сообщила пресс-служба компании.
«Яндекс» выпустил второе поколение «Станции Свет». Новая модель имеет светодиодный экран, более мощный динамик и возможность автоматического подключения к привычным сетям Wi-Fi. А самое главное, в новом динамике живет Алиса, с которой можно общаться, как с чутким собеседником. Она может поднять вам настроение, посочувствовать или, например, подмигнуть с экрана. Это стало возможным благодаря технологии эмоционального синтеза», — говорится в релизе.

«Станция Light 2» — первая умная колонка с Алисой, которая использует технологию эмоционального синтеза», — уточняется там. Благодаря этой технологии Алиса стала учитывать контекст разговора и выбирать подходящую интонацию для ответа, например, дружелюбие, удивление, сочувствие, обиду или грусть. Также она научилась распознавать голос ребенка и проявлять эмоции не только во время разговора, но и во время других занятий — например, когда она включает ребенку музыку или читает ему сказку. Позже, как уточняется, такая технология появится и в других устройствах Яндекса.

С помощью экрана Алиса также может выражать эмоции — подмигивать, удивляться, улыбаться, смущаться и даже грустить. Это работает как с детьми, так и со взрослыми. На экране также отображается текущее время. А если спросить Алису о погоде, она покажет температуру воздуха.
«Новая колонка оснащена 6-ваттным динамиком, который был разработан специально для этого устройства и помещен в корпус с увеличенным акустическим объемом. Благодаря этому звук стал мощнее, чище и насыщеннее, а басы — более выраженными. «Станция Лайт 2» доступна в трех цветах: фиолетовом, розовом и синем. До конца года появятся модели в оранжевом, зеленом и темно-сером цветах. В комплекте с колонкой идут яркие наклейки и маски, с помощью которых можно украсить корпус устройства», — рассказали в «Яндексе».
«Станция Лайт» второго поколения умеет автоматически подключаться к сетям Wi-Fi, к которым она уже была подключена ранее — пользователю не придется каждый раз настраивать ее заново.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последнее в категории