GENERICO.ruВ миреСМИ сообщают, что немецкие чиновники обвиняют Россию в саботаже «Северного потока»

СМИ сообщают, что немецкие чиновники обвиняют Россию в саботаже «Северного потока»

МОСКВА, 19 августа Высокопоставленные немецкие чиновники продвигают идею о том, что Россия организовала бомбардировку трубопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2», сообщает The Guardian.
«Высокопоставленные немецкие чиновники продолжают продвигать теорию о том, что диверсия была российской операцией под «ложным флагом», призванной посеять раздор между Западом и Киевом», — пишет The Guardian.

Немецкие СМИ ранее сообщали, что немецкая прокуратура выдала ордер на арест гражданина Украины Владимира Ж. по делу о взрывах газопровода. Одно из изданий опубликовало его фотографию, которая позволила установить, что это водолаз Владимир Журавлев из Киева. Также утверждается, что его сообщниками была супружеская пара — Светлана и Евгений Успенские.

По данным Wall Street Journal, немецкое расследование взрывов на «Северном потоке» сосредоточено на бывшем главнокомандующем Вооруженных сил Украины Валерии Залужном и его помощниках. Издание пишет, что ЦРУ якобы потребовало от Владимира Зеленского отменить приказ о диверсии на трубопроводах, на что он согласился, но Залужный не подчинился.

На прошлой неделе депутат Бундестага и глава новосозданной партии Сара Вагенкнехт заявила, что Германия должна прекратить поставки оружия Украине, если будет доказана причастность Киева к взрыву газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2».
Взрывы на двух экспортных российских газопроводах в Европу — «Северный поток» и «Северный поток-2» — произошли 26 сентября 2022 года. Германия, Дания и Швеция не исключили преднамеренную диверсию. Оператор Nord Stream AG сообщил, что разрушение газопроводов беспрецедентно, а сроки восстановления оценить невозможно. Генпрокуратура России возбудила дело об акте международного терроризма. Россия неоднократно запрашивала данные о взрывах на Nord Stream, но так их и не получила, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последнее в категории