
МОСКВА, 20 августа Премьер-министр Индии Нарендра Моди может выступить с мирной инициативой после визита в Украину, заявил в интервью ведущий научный сотрудник Центра центральноазиатских исследований Института Китая и современной Азии РАН Владимир Сотников.
Премьер-министр Индии Нарендра Моди посетит Киев в пятницу, сообщил в понедельник МИД Индии. Заместитель министра иностранных дел Индии Танмай Лала сообщил, что официальный визит состоится по приглашению Владимира Зеленского.
«Главный смысл этого визита в том, что Индия хочет прощупать варианты возможного мирного урегулирования конфликта. Индия хочет, чтобы военные действия прекратились. У Моди есть и другое желание — понять, насколько Украина готова к прекращению военных действий и мирным соглашениям с Россией», — считает Сотников.
По мнению эксперта, по итогам визита индийский премьер может выступить с собственной мирной инициативой, которая будет выдвинута на саммите БРИКС в Казани.
«Индийцы, безусловно, выдвинут такую инициативу… И когда состоится саммит БРИКС, Моди может выступить с мирной инициативой, и страны глобального Юга ее поддержат. Саммит БРИКС — это хорошая площадка для того, чтобы индийцы позиционировали себя как миротворцев», — сказал он.
По мнению Сотникова, Зеленскому вряд ли удастся уговорить Моди поддержать Киев в этом конфликте.
«У Моди были достаточно сложные выборы. Он не получил такого большинства, как на предыдущих выборах. Он прекрасно понимает, что ему нужна поддержка избирателей и поддержка интеллектуального сообщества и элиты Индии. А в Индии традиционно мнение склоняется в пользу России», — резюмировал он.
Моди посетил Россию 8-9 июля, это была его первая поездка в РФ за пять лет. Он встретился с президентом России Владимиром Путиным в неформальной обстановке в Ново-Огарево, посетил павильон АТОМ на выставке «Россия» вместе с главой Российской Федерации, а также провел переговоры лидеров.

