Изменения в региональные нормы проектирования вступили в силу 20 августа
В Московской области в многоквартирных домах, планируемых к строительству, запретят использовать первые этажи под жилье. Однако малоэтажных проектов нововведения не коснутся.
Соответствующие изменения в региональные градостроительные регламенты утверждены постановлением Правительства Московской области от 19 августа № 885-ПП. Документ подписал вице-губернатор — председатель Правительства Московской области Ильдар Габдрахманов.
«В рамках планируемой застройки необходимо предусмотреть 100% первых этажей многоквартирных домов высотой более четырех этажей для размещения нежилых объектов, размещение жилых помещений на первых этажах не допускается. Высота первого нежилого этажа должна быть не менее 4,2 метра», — говорится в документе.
В региональных градостроительных регламентах появились и другие нововведения. Так, детские площадки должны располагаться на расстоянии до 100 м от дома, спортивные — до 500 м. При комплексной застройке территории новостройки количество парковочных мест должно составлять 90% от уровня автомобилизации местного населения. Не менее 18% парковочных мест предусмотрено для временного хранения.