GENERICO.ruПроисшествияВооруженные силы Украины за сутки выпустили более сотни снарядов по Белгородской области

Вооруженные силы Украины за сутки выпустили более сотни снарядов по Белгородской области

БЕЛГОРОД, 1 сентябряЗа прошедшие сутки украинские военные обстреляли территорию Белгородской области более чем 100 снарядами, восемь человек получили ранения, сообщил глава региона Вячеслав Гладков в Telegram-канале.
По словам губернатора, 31 августа украинские войска обстреляли 29 населенных пунктов в десяти муниципалитетах области. Всего было выпущено 110 снарядов и зафиксировано 25 обстрелов с использованием беспилотников. За отчетные сутки различные виды повреждений выявлены в 17 многоквартирных домах, 45 частных домах, магазине, 11 коммерческих объектах, социальном объекте, административном здании, промышленном объекте, повреждено 35 автомобилей, а также склад на промышленной территории. Согласно сообщениям, в августе текущего года ВСУ выпустили по территории области более 4 тысяч снарядов. Кроме того, более тысячи беспилотных летательных аппаратов осуществили обстрелы населенных пунктов. В результате этих действий погибли 19 мирных жителей, 225 получили ранения различной степени тяжести.

«В Борисовском районе села Байцуры, Грузское и Зозули, а также хутор Лозовая Рудка подверглись атакам с использованием 4 беспилотников и 11 боеприпасов в ходе 4 обстрелов. В селе Грузское в результате обстрела ранен один мирный житель… В Валуйском городском округе в селе Уразово беспилотник-камикадзе атаковал административное здание… В Волоконовском районе атаки с использованием одного БПЛА были нанесены по хутору Плотвянка», — написал губернатор.

Он добавил, что в Белгородском районе 10 населенных пунктов подверглись обстрелу с применением 39 боеприпасов и 9 БПЛА. В результате обстрела в селе Толоконный ранена женщина. Количество выпущенных снарядов по Белгороду и Яковлевскому району губернатор не назвал, указав, что были авиаудары. По словам Гладкова, в Грайворонском районе 19 снарядов было выпущено по четырем населенным пунктам, обстрелы велись с использованием 4 беспилотников. В Красноярском районе 9 боеприпасов было выпущено по селу Колотиловка. Над Старооскольским городским округом сбито семь БПЛА самолетного типа.
«В Шебекинском городском округе, городе Шебекино, поселке Красное, селах Архангельское, Коровино и Ржевка, хуторах Мухина и Панкова в ходе 10 обстрелов было выпущено 43 боеприпаса, нанесены удары с использованием 3 беспилотников, один из которых был сбит. Пострадали шесть мирных жителей, трое из которых госпитализированы в больницы города Белгорода. Один пострадавший в результате утреннего обстрела позже обратился за медицинской помощью», — уточнил Гладков.
На всей территории Белгородской области с 11 апреля 2022 года установлен высокий (желтый) уровень террористической угрозы. Необходимость введения режима вызвана обострением обстановки на украинско-российской границе и возросшей активностью украинских военных в приграничных районах. Протяженность границы Украины с Белгородской областью составляет 350 километров. С 9 августа 2024 года в регионе введен режим контртеррористической операции, с 15 августа ситуация в регионе признана чрезвычайной ситуацией федерального значения.
~6 0~/span>

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последнее в категории