GENERICO.ruПроисшествияУкраинские войска обстреляли Донецк и Горловку

Украинские войска обстреляли Донецк и Горловку

ДОНЕЦК, 4 сент. Украинские войска в среду выпустили 14 снарядов НАТО калибра 155 мм по Донецкому и Горловскому районам, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).
«Зафиксирован удар со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 08:10 (совпадает с мск) — населенный пункт Кураховка — город Донецк (Петровский район): 3 снаряда калибра 155 мм… 08:45 (совпадает с мск) — населенный пункт Дзержинск — населенный пункт Горловка (Никитовский район): 3 снаряда калибра 155 мм», — говорится в сообщении Telegram-канала представительства.

По данным ведомства, с 11:10 до 13:20 (совпадает с московским временем) еще шесть снарядов были выпущены по Петровскому и Кировскому районам Донецка, а также два — по Никитовскому району Горловки.

Кировский район расположен в юго-западной части Донецка, Петровский — на западной окраине, это самая удаленная от центра часть города. С 2014 года, когда ДНР провозгласила независимость от Киева, этот район регулярно подвергается обстрелам со стороны украинских силовиков.
Горловка расположена в 50 километрах к северу от Донецка, в городе расположен химический концерн «Стирол» и угледобывающие предприятия. Это один из крупнейших населенных пунктов ДНР, до начала конфликта на Донбассе население Горловки составляло более 250 тысяч человек.
Артиллерия калибра 155 мм используется странами НАТО. США поставили Украине дальнобойные гаубицы М777 калибра 155 мм, украинские войска активно используют их для обстрелов городов Донецкой и Луганской Народных Республик. Также украинским войскам поставлялись немецкие самоходные артиллерийские установки PzH 2000, польские САУ Krab и французские САУ CAESAR, использующие снаряды этого калибра.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последнее в категории