GENERICO.ruВ миреСМИ: действия Франции против Дурова угрожают сектору высоких технологий

СМИ: действия Франции против Дурова угрожают сектору высоких технологий

ДУБАЙ, 7 сентября Арест основателя Telegram Павла Дурова французскими властями ставит под угрозу потенциал всего сектора высоких технологий и может стать поворотным моментом в его развитии, пишет эмиратское издание The National.
«Шок от действий французских властей против г-на Дурова, вероятно, предвещает более осторожное отношение к тому, что должно было быть неограниченным потенциалом высокотехнологичных компаний в целом», — говорится в публикации.

Отмечается, что ни один из создателей крупнейших социальных платформ, за исключением Павла Дурова, никогда не был обвинен в совершении какого-либо преступления, несмотря на весь спектр проблем и вопросов, поднятых действиями их пользователей за эти годы.

«Собственные трения Telegram с правительствами не являются чем-то новым, но задержание его руководителя является беспрецедентным в истории того, как глобальные технологические компании стали доминировать в жизни 21-го века. Аналитикам, инвесторам, сотрудникам и пользователям следует опасаться того, что может произойти с сектором в дальнейшем с точки зрения государственного надзора», — подчеркивается в статье.
Проводя параллели с основателем Facebook* (соцсеть запрещена в РФ как экстремистская) Марком Цукербергом и его отношениями с регулирующими органами, издание утверждает, что безопаснее создавать глобальную технологическую платформу, если вы американец.

Основатель Telegram Павел Дуров был задержан в аэропорту Ле Бурже в Париже 24 августа. Задержание бизнесмена вызвало широкую общественную критику во многих странах. Во Франции Дуров подозревается в десяти проступках и уголовных преступлениях, включая соучастие в администрировании онлайн-платформы с целью совершения незаконных сделок организованной группой — ему может грозить до 10 лет тюрьмы. Официальных обвинений ему пока не предъявлено.

В среду вечером Дуров был освобожден под залог, который он должен вскоре внести (5 миллионов евро). Ему запрещено покидать территорию Франции, а также он обязан отмечаться в полиции дважды в неделю.

* Деятельность Меты (социальные сети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последнее в категории