GENERICO.ruСпортКузнецов хотел поиздеваться над родным клубом. Но жертвой стал СКА

Кузнецов хотел поиздеваться над родным клубом. Но жертвой стал СКА

«Переговоры прошли гладко. Но я долго рассматривал это предложение. Оно было не только от СКА. Оно было и от Челябинска. Нам нужно было быстро все решить», — прокомментировал Евгений Кузнецов свой переезд из Северной Америки в Санкт-Петербург за месяц до старта нового сезона Континентальной хоккейной лиги. лиг.
Раннее возвращение обладателя Кубка Стэнли в Россию в составе «Вашингтон Кэпиталз» само по себе стало неожиданным событием, а выбор клуба для продолжения карьеры лишь умножил эффект этой неожиданности. Кузнецов вырос в школе челябинского «Трактора», заявил о себе на взрослом уровне, выступая за него, и стал одним из самых узнаваемых лиц Челябинска. Однако вместо того, чтобы жить в родном городе, по ряду причин он выбрал Санкт-Петербург, что предсказуемо испортило отношение к нему болельщиков «Трактора». Именно поэтому встреча Кузи с бывшей командой оказалась одним из главных событий сентября в КХЛ. Причем, это произошло во время первой домашней игры СКА в новом сезоне.

К этому времени Евгений уже успел провести три матча за армейцев и даже забить гол в своем дебютном матче. Но при этом нахватался штрафных минут и искал успеха в низших звеньях. Для игры с «Трактором» Роман Ротенберг нашел ему еще одну новую связку — с Валентином Зыковым и Арсением Грицюком. Кузнецов также попрощался с капитанской нашивкой в ​​связи с возвращением в команду Александра Никишина.

Сам Кузя ничего принципиально полезного для команды сделать не смог. Едва ли не единственным ярким моментом звездного форварда стала попытка издевательски забить в ворота родного клуба броском из-под ноги. Получилось эффектно, но не эффективно.

«Мы вроде бы атаковали и атаковали, но эффективность нулевая уже вторую игру подряд. Думаю, мы наладим игру. Не хотелось бы искать оправданий, надо налаживать. Пока ни туда, ни сюда», — цитирует Кузнецова «Чемпионат».

В отсутствии эффективности можно обвинить всех полевых игроков СКА. Например, Михаила Григоренко, который в стопроцентной голевой ситуации бросил не в сетку, казалось бы, пустых ворот, а в ловушку вратаря «Трактора» Зака ​​Фукале. Сейв канадского вратаря — один из лучших в сезоне 2024-2025 на данный момент.

«

"Мы очень старались сегодня, все игроки, вся команда боролись. У наших игроков было огромное желание забить. Наверное, нам нужно быть более хладнокровными, куда-то отпустить ситуацию. Сильное желание победить. Фукале сыграл феноменально, отражал голевые моменты. Иногда щитом, иногда наобум, иногда в прыжке, как Лев Яшин" — так оценил свое выступление вратарь "Трактора". Тренер СКА.

Континентальная хоккейная лига (КХЛ)12 сентября 2024 г. • начало в 19:30ЗавершеноСКАРоссия0 : 3TraktorRussia
47:49 • Максим Шабанов (Виталий Кравцов)
51:01 • Виталий Кравцов (Максим Шабанов)
57:21 • Максим Шабанов (Владимир Ткачев, Захари Фучале)

Смотреть все голы
Неплохим вратарем был и петербуржец Артемий Плешков. Но в третьем периоде и он не справился. В середине третьего периода звезды челябинского клуба Максим Шабанов и Виталий Кравцов буквально расстреляли СКА с интервалом в несколько минут и переиграли всю мощь соперника: и атакующую, и оборонительную. Финт Кравцова в поединке с Никишиным был огненным.

Ну а тот же Шабанов точным броском в пустые ворота окончательно добил СКА и испортил петербуржцам знаковое для них возвращение на арену Ледового дворца. 0:3 — команда Романа Ротенберга проиграла второй матч подряд. И оба — без забитых голов. И «Трактор» не упустил возможности потроллить своего подопечного, выбравшего Петербург вместо родного Челябинска.