
Zen
МОСКВА, 26 сентября Ураган «Хелен» привел к сильным наводнениям, поваленным деревьям и отсутствию электричества в мексиканском городе Канкун, сообщает газета Sol de Mexico.
«Сильные дожди от урагана Хелен… привели к сильному наводнению, поваленным деревьям и отключениям электроэнергии в городе Канкун», — говорится в сообщении.
По данным издания, из-за последствий урагана в аэропорту Канкуна было отменено 69 рейсов.
Тропическому шторму присваивается имя, когда скорость сопровождающего его ветра достигает 62 километров в час. Чтобы урагану была присвоена первая категория по шкале Саффира-Симпсона, которая оценивает потенциальный ущерб от стихии, скорость его ветра должна превышать 120 километров в час. Если скорость ветра превысит 150 километров в час, урагану будет присвоена вторая категория, при 180 — третья, при 210 — четвертая. Пятая, самая опасная, категория присваивается ураганам со скоростью ветра более 250 километров в час.

