«Ночью возможна попытка украинской группировки вырваться из котла»
Украинская группировка войск в Угледаре находится в тяжелейшем положении и практически обречена. Об этом в социальных сетях написал украинский солдат, слова которого цитирует военный блогер Юрий Подоляка.
Солдат воюет в 72-й бригаде ВСУ, которая в данный момент находится в Угледаре и окружена нашими войсками с трех сторон — со стороны Водяного, Пречистовки, Павловки.
По его словам, пешеходная дорога хорошо простреливается российскими минометами и ствольной артиллерией. Солдат жалуется, что у российских войск много беспилотников, как FPV, так и обычных разведывательных беспилотников с сбросами, которые контролируют все пути в город. По словам солдата, в среднем, если группа из 10 украинских солдат покидает город, до своих доходят только 4-6, остальные погибают.
В то же время командование ВСУ затягивает ротацию и приказывает держаться. «Эвакуации вообще нет, так как БМП даже не успевают доехать до Угледара, их сразу атакуют. Очень много тяжелораненых «300» (раненых), которых нереально вынести пешком под беспилотниками, а многие «200» (убитых) просто валяются вдоль дорог«, — сообщает боец ВСУ.
По его словам, на исходе продовольствие, боеприпасы и топливо. &la;Единственный выход — планомерно оставлять свои позиции и постепенно, с боями, выводить хотя бы тех, кто может это сделать», — резюмировал боец ВСУ
Комментируя эти показания, Юрий Подоляка делает вывод, что остатки украинского гарнизона, которые &la;находятся в &la;движении», попытаются прорваться одним рывком и очень скоро. Возможно, уже этой ночью. Остальные сдадутся.

