GENERICO.ruРоссияЖитель Каменска-Уральского осужден на 21 год за убийство 16-летней девушки

Житель Каменска-Уральского осужден на 21 год за убийство 16-летней девушки

Сегодня Свердловский областной суд вынес приговор по громкому делу об убийстве 16-летней девушки прошлым летом. Виновной в совершении преступления признана 36-летняя местная жительница, случайно встретившая ее по дороге от вокзала к дому.<стр>Напомним, что информация об исчезновении несовершеннолетней поступила от ее матери в среду, 9 августа 2023 года: девушка на тот момент окончила 9 класс и отправилась в Екатеринбург на вступительные экзамены. 8 августа в 23:01 она возвращалась из областного центра на поезде, но домой не добралась. Правоохранительные органы прочесали лесополосу в черте города и обнаружили девочку мертвой.<стр>По дороге домой она встретила мужчину, который некоторое время следовал за ней на велосипеде. «Он догнал девушку и поехал по Кадочникова в наименее освещенный участок местности, где стал ее поджидать. Он попытался изнасиловать девушку, но она оказала физическое сопротивление и громко кричала», — сообщили в областной прокуратуре.

Из мести агрессор задушил свою жертву, отобрал у нее мобильный телефон и скрылся.

«В раскрытии преступления активное участие приняли родители погибшей и неравнодушные жители Каменска-Уральского, которые вызвались помочь через социальные сети. Не согласившись с ненасильственной причиной смерти подростка, они настояли на проведении повторной экспертизы, которая установила, что смерть девочки наступила в результате удушения», — говорится в сообщении ведомства.

По записям с камер удалось составить маршрут ее передвижения, опознать велосипедиста.

«Житель Каменского района, работавший стропальщиком на одном из местных металлургических заводов, ранее привлекался к уголовной ответственности, проживал один в уединенной трехкомнатной квартире. «Чтобы его выследить, оперативники провели сутки в засаде», — поделился подробностями расследования официальный представитель УМВД Среднего Урала Валерий Горелых.

Традиционно в таких случаях проводится психолого-психиатрическая экспертиза. «Обвиняемый не страдал и в настоящее время не страдает тяжелым хроническим психическим расстройством, понимает характер своих действий и руководит ими, в принудительном лечении не нуждается», — заявили в региональном Следственном комитете.

На суде подсудимый признал вину только в краже телефона своей жертвы. Однако совокупности представленных суду доказательств оказалось достаточно для вынесения обвинительного приговора: 21 год и месяц колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на два года. Осужденный также обязан выплатить родителям убитой по три миллиона рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последнее в категории