GENERICO.ruНаукаКлад серебряных монет назван самой ценной находкой в ​​истории: продан за миллионы долларов

Клад серебряных монет назван самой ценной находкой в ​​истории: продан за миллионы долларов

Найденное в Англии сокровище обошлось новому владельцу в 4,3 миллиона фунтов стерлингов

Клад серебряных монет нормандской эпохи, обнаруженный пять лет назад на юго-западе Англии, стал самой ценной находкой в ​​истории Великобритании после того, как его купил за 4,3 миллиона фунтов стерлингов (5,6 миллиона долларов США) местный фонд наследия.

Найденное в Англии сокровище обошлось новому владельцу £4,3 миллиона Фото: Sven Hoppe/dpa/Global Look Press

Группа из семи охотников за сокровищами нашла 2584 серебряных пенни в районе долины Чу, примерно в 11 милях к югу от Бристоля, Англия. Это была для них неожиданная удача, и они прикарманили половину денег, отмечает CNN. Землевладелец, на чьей территории были найдены монеты, получит вторую половину денег.  

По данным South West Heritage Trust, который приобрел серебряный клад, монеты датируются примерно 1066-68 годами, охватывая один из самых бурных периодов в истории Англии, поскольку страна в последний раз успешно вторглась во время нормандского завоевания.

На одной из монет, самой старой в коллекции, изображен король Эдуард Исповедник, который умер бездетным в январе 1066 года, ознаменовав период нестабильности, поскольку он пообещал трон трем претендентам: Гарольду Годвинсону, графу Уэссекса, Харальду Суровому, королю Норвегии и и Вильгельм, герцог Нормандии.

На смертном одре Эдуард назначил Гарольда Годвинсона своим преемником, но недавно коронованный король Гарольд II столкнулся с вызовами со стороны двух других претендентов на трон и в конечном итоге был побежден Вильгельмом в битве при Гастингсе в октябре 1066 года, сообщает CNN.

Коллекция древних монет отражает этот исторический переворот, так как чуть менее половины из них изображают Гарольда II, а остальные — Вильгельма I (также известного как Вильгельм Завоеватель).

«Это событие знаменует собой поворотный момент в истории Англии, отражая переход от саксонского к нормандскому правлению», — говорит Амаль Хрейшех, куратор археологии в South West Heritage Trust, в видео на веб-сайте организации.

&ld;Клад был зарыт около 1067-68 гг. в поместье в долине реки Чу, которое позже принадлежало Гизо, епископу Уэллса. Мы думаем, что он, вероятно, был зарыт для сохранности во время восстаний Эксетера против Вильгельма на юго-западе в 1068 г. Примерно в это же время сыновья Гарольда вернулись из изгнания в Ирландии, и их войска двинулись вдоль реки Эйвон, а затем вниз по Сомерсету и долине реки Чу,&rd; добавляет Крайше.

Обнаружение монет, которые были в ходу почти 1000 лет назад, является исключительной редкостью – В кладе содержится в два раза больше монет времен правления Гарольда II, чем когда-либо находили ранее.

Теперь монеты будут выставлены на всеобщее обозрение в Британском музее в Лондоне с 26 ноября, а затем вернутся в музеи юго-западной Англии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последнее в категории