Рекомендации довольно просты
Здоровый кишечник — основа нашего благополучия. Даже небольшое нарушение нормальной работы желудочно-кишечного тракта может значительно ухудшить качество жизни. Но как сохранить здоровье кишечника? Канадский врач-натуропат Джанин Боуринг поделилась тремя простыми советами.
Фото: Белкин Алексей/news.ru/Global Look Press
Джанин Боуринг поделилась своими рекомендациями со своими подписчиками в социальных сетях. Главной темой, которой занималась Боуринг, была проблема нерегулярного стула.
Для облегчения этого недуга Джанин Боуринг рекомендовала, прежде всего, завтракать каждый день. Она объяснила, что важно синхронизировать свои циркадные ритмы с природой. Это стимулирует правильную работу кишечника.
Специалисты из Мичиганского университета согласны с этой рекомендацией. Они утверждают, что кишечник функционирует лучше, когда пища поступает в организм через регулярные промежутки времени.
Второй совет Джанин Боуринг — впитывать дневной свет. Лучше всего выйти на улицу на некоторое время после пробуждения. Если это невозможно, то вы можете просто открыть окно и сесть возле него, чтобы ваши глаза и кожа получали больше естественного света.
Этот совет основан на исследовании 2019 года в Frontiers in Microbiology. В нем утверждается, что длительное пребывание на солнце может разнообразить микробиом кишечника. А, как мы знаем, здоровый микробиом играет ключевую роль в общем состоянии здоровья. И он влияет не только на пищеварение, но и на иммунную систему.
Третий совет — пейте теплую воду в течение дня. По данным Healthline, питье теплой воды может помочь пищеварению. В публикации говорится, что она может «активировать» пищеварительную систему.
Но пить теплую воду просто так не всегда приятно, поэтому вы можете добавить в напиток ломтик лимона или лимонный сок. Боуринг рекомендует выпивать около десяти чашек теплой воды в день.
Также полезным элементом нашего рациона для кишечника могут быть травяные чаи без кофеина, которые помогают стимулировать перистальтику кишечника и продвижение кала по пищеварительному тракту.

