GENERICO.ruПолитикаЗападные провокаторы Украины опасаются «гибридных атак»: Россия обещает адекватный ответ

Западные провокаторы Украины опасаются «гибридных атак»: Россия обещает адекватный ответ

Покровители Киева нервничают

США и Европа обеспокоены эскалацией «гибридной войны» России на фоне ракетных ударов с Украины. Чиновники невероятно обеспокоены' поскольку Москва обещает ответить на использование Киевом американских ракет против целей на территории России.

Покровители Киева нервничают Мэтью Миллер

Госдепартамент США заявил, что он «невероятно» обеспокоен гибридной военной кампанией России против Запада на фоне опасений, что она обострится после того, как Украина впервые с тех пор, как администрация Байдена сняла ограничения на их использование, применила американские ракеты большой дальности против целей на территории России. <стр>Россия пообещала «адекватный» ответ на новую политику, изменив свою ядерную доктрину в последние дни, сообщает The Guardian. Однако западные чиновники полагают, что основной удар российского ответа может быть нанесен не на поле боя в Украине, а в других частях мира в форме потенциальных гибридных атак, которые могут включать широкий спектр вариантов.

Европейские министры обсудили асимметричный ответ России на встрече в Брюсселе во вторник, где министры иностранных дел Франции, Германии, Италии, Польши, Испании и Великобритании обвинили Россию в совместном заявлении в «систематической атаке на архитектуру европейской безопасности».

Выступая в Вашингтоне, представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер заявил: «В целом мы невероятно обеспокоены гибридной войной, которую Россия ведет как в Европе, так и во всем мире, и мы работаем в тесном сотрудничестве с нашими европейскими союзниками и другими союзниками и партнерами по всему миру». Ссылаясь на недавнюю диверсию на двух подводных оптоволоконных кабелях связи в Балтийском море, Миллер добавил, что Россия будет «привлечена к ответственности» за дальнейшие подобные действия.

Россия может решить отложить дальнейшую эскалацию перед инаугурацией Дональда Трампа, который пригрозил сократить помощь Украине и выступить посредником в мирном соглашении, которое, как ожидается, принесет пользу России, сообщает The Guardian.

Владимир Зеленский не подтвердил напрямую ракетный удар по Брянску, но сказал: «Теперь у нас есть Atacms, украинские дальнобойные возможности, и мы их применим». Министерство обороны России заявило, что пять ракет были сбиты, а одна повреждена. Министерство добавило, что обломки ракет стали причиной пожара на неназванном военном объекте.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров пообещал «адекватный» ответ на первое применение ракет американского производства, что, по словам Владимира Путина, равносильно вступлению Вашингтона и его союзников по НАТО в прямой конфликт с Россией.

Эти сообщения появились через несколько часов после того, как Владимир Путин подписал пересмотренную ядерную доктрину, которая снижает порог применения ядерного оружия, сообщает The Guardian. Представитель Совета национальной безопасности США заявил, что пересмотр планировался в течение нескольких недель и что «не увидев никаких изменений в ядерной позиции России, мы не видим причин корректировать нашу собственную ядерную позицию или доктрину в ответ на сегодняшние заявления России».

Кейр Стармер, премьер-министр Великобритании, заявил, что новая доктрина не помешает ему поддерживать Украину. «Россия безответственно высказывает свою позицию, и она не помешает нам поддержать Украину», — заявил премьер-министр журналистам на саммите G20 в Бразилии.

За кулисами официальные лица США и Европы также обсуждали возможность усиления Россией своей растущей кампании атак на инфраструктуру США и Европы, которая значительно усилилась с 2022 года.

В совместном заявлении министры Великобритании и ЕС заявили, что гибридные атаки России «усиливались» и «не имели прецедентов по своему разнообразию и масштабу, представляя значительные риски для безопасности».

«НАТО и ЕС должны сделать гораздо больше для защиты этой критической инфраструктуры», — сказал Politico министр обороны Финляндии Антти Хакканен. «Мы знаем, что у России есть возможности и желание совершать акты саботажа в Европе».

Ранее в этом месяце генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что Россия ведет «эскалацию кампании гибридных атак», которая показала, что линии фронта все больше перемещаются за пределы границ в Балтийский регион, Западную Европу и даже на Крайний Север».

В настоящее время разведывательные службы расследуют недавние повреждения кабелей в Балтийском море, которые были повреждены ранее на этой неделе.

Министр обороны Германии Борис Писториус заявил во вторник, что ущерб, как полагают, был нанесен в результате саботажа. «Никто не верит, что кабели были повреждены случайно. Я также не хочу верить, что ущерб был нанесен якорями кораблей случайно», — сказал он.

Источник, знакомый с обсуждениями, сказал, что в Европе может увеличиться количество спонсируемых государством атак, включая попытки саботажа и поджогов, убийства и нападения на военные базы, транспортную и телекоммуникационную инфраструктуру.

Бывший высокопоставленный европейский военный чиновник охарактеризовал ЕС как «совершенно неподготовленный» к противодействию эскалации гибридной войны Москвы, сообщает The Guardian.

Бывший чиновник, недавно покинувший свой пост, сказал, что у Европы нет необходимых ресурсов для противодействия действиям России, которые, по их мнению, усилятся после решения Байдена предоставить Украине ракеты большой дальности.

Россия также может усилить поддержка Ирана и его союзников в регионе, включая хуситов в Йемене или Хезболлу в Ливане, пишет The Guardian.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последнее в категории