
Дзен
БАКУ, 28 декабряАвиакомпания «Азербайджанские авиалинии» (AZAL) приостановила полеты из Баку в 10 городов России — Сочи, Волгоград, Уфу, Самару, Грозный, Махачкалу, Минеральные Воды, Владикавказ, Нижний Новгород и Саратов, сообщает пресс-служба перевозчика.
«Авиакомпания AZAL с 28 декабря 2024 года до завершения окончательного расследования по решению Госавиаслужбы Азербайджана приостанавливает полеты из Баку в следующие российские аэропорты: Сочи, Волгоград, Уфу, Самару, Грозный, Махачкалу, Минеральные Воды, Владикавказ, Нижний Новгород и Саратов», — говорится в сообщении.
Самолет Embraer 190 авиакомпании «Азербайджанские авиалинии», следовавший рейсом Баку — Грозный, потерпел крушение утром 25 декабря в районе города Актау на западе Казахстана. По предварительным данным Росавиации, командир воздушного судна принял решение уйти на запасной аэродром в Актау, объяснив это столкновением с птицами. По данным авиакомпании, на борту находились 62 пассажира и пять членов экипажа. По данным МЧС Казахстана, выжили 29 человек, по данным посольства России, девять из них — россияне. Всего, согласно спискам, на борту находилось 16 граждан России.
Утром 27 декабря самолет этой же компании, следовавший рейсом Баку — Минеральные Воды, был вынужден вернуться в аэропорт вылета из-за закрытия воздушного пространства над Махачкалой.
Министр цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашад Набиев заявил, что самолет «Азербайджанских авиалиний», следовавший рейсом Баку-Грозный, подвергся внешнему вмешательству. По его словам, пострадавшие пассажиры и выжившие бортпроводники сообщили, что слышали звук взрыва во время пролета над Грозным.
В пятницу глава Росавиации Дмитрий Ядров сообщил, что обстановка в день катастрофы была очень сложной: в это время украинские боевые беспилотники совершали теракты по объектам гражданской инфраструктуры Грозного и Владикавказа, в связи с чем в районе аэропорта Грозного был введен режим «Ковер», предусматривающий немедленный вылет всех самолетов из указанного района. Кроме того, по его словам, в районе аэропорта Грозного наблюдался густой туман, видимость на высоте 500 метров отсутствовала. Как отметил глава ведомства, командир воздушного судна предпринял две безуспешные попытки посадить самолет в Грозном, ему предлагали другие аэропорты, но он принял решение следовать в аэропорт Актау.

