
Дзен
КРАСНОДАР, 14 январяНа месте разлива мазута с танкера «Волгонефть-239», севшего на мель в Черном море, возможно обрушение скалы, сообщили в Главном управлении МЧС по Краснодарскому краю.
«На месте ликвидации разлива мазута с кормы танкера «Волгонефть-239» существует угроза обрушения скалы», — сообщили в ведомстве.
15 декабря в районе Керченского пролива затонули танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239». С места происшествия эвакуированы 27 человек, один из них погиб. По данным Минтранса, в море вылилось около 2,4 тыс. тонн мазута. По оценкам экспертов, на очистку моря может потребоваться несколько десятилетий.
Режим чрезвычайной ситуации федерального значения введен на Кубани 26 декабря. Спасатели и волонтеры собирают часть грунта и песка на берегу, специалисты удаляют загрязнения с поверхности воды и обрабатывают ее сорбентом. В крае действуют шесть центров по спасению птиц, пострадавших от мазута.
В пятницу власти сообщили об обнаружении разлива нефтепродуктов с кормы танкера «Волгонефть-239», севшего на мель в районе порта Тамань Темрюкского района. Специалисты установили боновые заграждения, а для работы техники проложена дорога протяженностью более 600 метров. В понедельник основная часть вытекшего мазута была собрана.

