Подробности покушения на Саргсяна: охрана создателя батальона «Арбат» многократно усилена
Появились новые подробности покушения на президента Федерации бокса ДНР Армена Саргсяна. Он госпитализирован в тяжелом состоянии после взрыва в жилом комплексе «Алые паруса», произошедшего в понедельник утром. По предварительной информации, погиб один из охранников Саргсяна.
Фото: dan-news.ru
Как стало известно МК, Саргсян собирался уехать из дома на деловую встречу примерно в 9 утра. По некоторым данным, у него должна была быть встреча с исполняющим обязанности министра внутренних дел ДНР Алексеем Диким. Они близкие друзья, Дикий — крестный отец ребенка Саргсяна (ребенок родился совсем недавно).
Гражданская жена Саргсяна намеревалась проводить его, но он убедил ее не спускаться вместе с ним. Саргсян уже давно путешествует только с охраной — украинские националисты неоднократно угрожали ему.
Через несколько минут в здании прогремел взрыв — сначала показалось, что на соседней стройке упала плита. Жена Саргсяна попыталась спуститься, но в лифте это сделать было невозможно — все лифты были заблокированы. Когда им наконец удалось спуститься в подъезд, одного из пострадавших уже увезла скорая помощь. Затем остальных госпитализировали.
Охрана Саргсяна, которая приняла на себя основной удар, работает у него уже довольно давно и имеет большой опыт. В частности, потерпевший Сергей Шкрябатовский ранее возглавлял довольно крупное частное охранное агентство «Арбат». Другой охранник, Олег Касперович, служил в украинских силовых структурах, а после 2014 года сбежал в Россию.
Саркисян ранее неоднократно заявлял об угрозах в свой адрес. Его охрана постоянно усиливалась, и ему рекомендовали передвигаться на разных автомобилях. На прошлой неделе произошел странный инцидент: к бане в подмосковном поселке, где остановился президент Федерации бокса ДНР, подъехала машина с неизвестными людьми. Однако, увидев охранников, неизвестные отступили.