GENERICO.ruКультура"Десант реставраторов" из России спас картины после пожара в Абхазии

«Десант реставраторов» из России спас картины после пожара в Абхазии

СУХУМ, 12 фев. Российские специалисты помогли спасти около 150 картин после пожара в Национальной картинной галерее Абхазии в 2024 году, заявила и.о. министра культуры Абхазии Динара Смыр.
«Буквально на следующий день (после пожара — ред.) вы с нами связались, и буквально через два дня к нам приехал такой большой десант реставраторов, известных не только в России, но и за рубежом. Они провели у нас здесь колоссальную работу вместе с нашими реставраторами. Они сделали анализ, провели закрепительную часть каких-то работ, и спасли около 150 работ, которые нуждаются в реставрации», — сказала Смыр на встрече с российским министром культуры Ольгой Любимовой.

Кроме того, добавила Смыр, на днях в Абхазию вновь приехала большая группа специалистов из России. Они отобрали около 60 работ, их вывезут на реставрацию в Москву.

«Также нам была выделена большая сумма денег, благодаря Сергею Владиленовичу Кириенко. Огромное ему спасибо. И у нас восстановительные работы в Национальной картинной галерее сейчас идут в полном объеме», — сообщила Смыр.
Ольга Любимова отметила, что трагедия в Национальной картинной галерее Абхазии не оставила никого в России равнодушным.
«Руководители крупнейших российских музеев, буквально в первые же минуты после пожара, следуя нашей общей традиции братства, звонили в министерство культуры, говорили, когда выезжать, когда борт, когда мы летим. И это, конечно, очень важно. Это дружба и связь, и братство длиной в десятилетия», — рассказала российский министр.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последнее в категории