ТАШКЕНТ, 6 апр. Четкий запрос на равноправие и взаимное уважение интересов стран уже сформировался в мире, однополярная система не способствует развитию человечества, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
«»В мире есть четкий запрос на равноправие и взаимное уважение интересов. Очевидно, что однополярная система, «мир одного суверена», эксклюзивные претензии отдельных стран на культурную, идейную и ценностную гегемонию не способны дать человечеству ни справедливость, ни развитие», — сказала Матвиенко в ходе выступления на общей дискуссии 150-й ассамблеи Межпарламентского союза.
Политик отметила, что большинство присутствующих в современном мире проблем — «следствие непреодоленного колониального наследия, неравенства стран и народов, однополярного диктата вместо демократического равноправия».
«Стремление группы государств обеспечить свое благополучие за счет остального мира стало первопричиной кризисов в сфере продовольствия, энергетической безопасности, привело к ограничениям в доступе к финансовым ресурсам, к неравному представительству в международных структурах и, конечно, к региональным конфликтам», — констатировала парламентарий, отметив, что однополярный мир обречен уступить место «подлинно демократической, многополярной модели мироустройства».