Олимпийская чемпионка по фигурному катанию в танцах на льду Татьяна Навка 13 апреля отмечает юбилей. Праздновать знаменательную дату спортсменка и продюсер начала заранее и в привычном для себя формате — прямо на льду перед преданными фанатами. Как прошел творческий вечер «Больше, чем шоу» — в материале Спорт.
Могла ли о таком мечтать маленькая Таня?
Главным подарком знаменитая фигуристка называет строительство ледового дворца — Navka Arena. Праздничное открытие прошло на северо-западе столицы в Хорошево-Мневниках в январе. Тогда олимпийская чемпионка Турина трогательно делилась надеждами:
«
«Я верю, что все будут стремиться сюда приезжать, не только спортсмены тренироваться, но и приезжать смотреть на наши спектакли, на наше подрастающее молодое поколение, наших деток, которые также будут выступать в спектаклях, ну и защищать честь страны на мировых площадках».
Спустя всего несколько месяцев мечта превратилась в реальность. На творческом вечере Navka Arena собрала аншлаг. И тут ничего удивительного: интерпретации знаменитых сказок «Аленький цветочек», «Спящая красавица», «Щелкунчик» входят в топ самых популярных ледовых представлений в мире. Но могла ли о таком мечтать маленькая Татьяна — вопрос открытый.
Она родилась в Днепропетровске в интеллигентной семье инженера Александра Петровича и экономиста Раисы Анатольевны. Именно они привили дочери сильный характер и трудолюбие, которые позже помогли ей реализовать себя в жизни. Увлечение дочери спортом они поощряли. Поэтому когда Татьяна увидела по телевизору выступление Елены Водорезовой и тоже захотела стать звездой фигурного катания, родители тут же купили ей ботинки. Правда, сначала без лезвий, их пришлось немного подождать.
До сих пор Навка признательна близким за то, что они разглядели в ней потенциал.
«
«Своей семье я благодарна в первую очередь за гены и за то, что когда-то ко мне маленькой прислушались, услышали, увидели и дали развить мои природные данные и способности!» — писала Навка в социальных сетях в честь празднования юбилея пять лет назад.
Загитова вернула публику в 1991 год
В 2025-м Татьяна и ее команда выбрали «классику» всех юбилеев, когда значимые в карьере фигуриста программы показывают друг за другом. У такой концепции есть риск: зритель может заскучать, вспоминая прошлое. Но открыл шоу… Артур Пирожков!
«Татьяна Навка — смелая женщина. Не каждая разместит плакаты по всему городу со своим возрастом», — начал он концерт. Стало понятно, что грустить времени точно не будет!
На льду Navka Arena появлялись фигуристы в совершенно невообразимых дуэтах. Например, олимпийская чемпионка Алина Загитова и серебряный призер чемпионата Европы Максим Ковтун показали программу Навки 1991 года, когда она каталась с первым партнером Самвелом Гезаляном. Загитова и Ковтун всю жизнь выступали в одиночном катании, и вдруг — такой смелый эксперимент. «Лезгинке» Арама Хачатуряна аплодировал весь зал.
«Олимпийская чемпионка наших сердец», как Камилу Валиеву представляют в шоу Навки, выступила в дуэте с чемпионом Игр Алексеем Ягудиным. Спортсмены зажигали под инструментальную пьесу известного американского композитора Куинси Джонса Soul Bossa Nova. Валиева успела как повеселиться, понаблюдав за своеобразным тверком Ягудина на льду, так и продемонстрировать фанатам хорошую физическую форму, исполнив два двойных акселя.
Костомаров опять довел до слез
Культовую «Кармен» показали Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Их дуэт часто сравнивали с Навкой и Костомаровым, и на протяжении всей карьеры им было важно доказать, что они кардинально отличаются от именитых фигуристов. Но в сегодняшнем шоу роль Кармен и Хосе идеально подошла серебряным призерам Олимпийских игр в Пекине.
Вторую половину первого отделения посвятили выступлениям Татьяны Навки в «Ледниковом периоде». Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас, Марина Петрова и Алексей Тихонов, Елизавета Туктамышева и Алексей Ягудин повторили яркие номера олимпийской чемпионки, напомнив публике, какой разнообразной она может быть.
В финале на лед вышел партнер Навки Роман Костомаров. Прошлый год стал для него переломным: тяжелая болезнь, инсульт, ампутация конечностей. Аплодисменты восторженных зрителей не смолкали все выступление. «Просто нужно жить», — подытожила Навка в конце номера.
«Дорогая моя жена…»
Вторая часть шоу кардинально отличалась от первой. Сменились ведущие: вместо Александра Реввы на сцену вышли Алексей Ягудин и Ирина Медведева, дав этой половине концерта название «То, чем живет Навка в настоящее время».
За короткий промежуток времени зрителям показали основные фрагменты ее ледовых шоу. Публика смогла насладиться трогательным катанием Камилы Валиевой в роли Настеньки, захватывающей программой Алины Загитовой, которая перевоплотилась в принцессу Лею, и бодрящим номером Алладина из «Шахерезады».
Но залу обещали секреты — и они были!
Например, Валиева прокатала часть выступления с черной повязкой на глазах, то есть практически вслепую. Чтобы напомнить Вакуле об обещании, черти разожгли на льду яркое пламя, которое высветило слово «Договор», а сами раскачивались на качелях и прыгали на натянутую по краям катка сетку. Виктория Синицина и Никита Кацалапов взлетели под потолок, показав историю Элифеанты и ее возлюбленного принца. Позже Татьяна Навка вышла в дуэте с Петром Чернышевым и также продемонстрировала чудеса левитации.
«
"Без любви невозможно ничего создать. Все, что я делаю, я делаю с любовью. Из этого чувства рождаются дети. Это продолжение нашей любви", — так Навка открыла номер дочери Надежды, а вторая дочь Александра спела песню, посвященную ей. После чего Навка вышла к своей матери с огромным букетом красных роз и в очередной раз выразила ей благодарность: "Мамочка, спасибо что всегда верила в менять знала, что я стану тем, кем я стала. Спасибо тебе!"
Без благодарности не обошелся и супруг Навки Дмитрий Песков, который не смог присутствовать лично, но отправил голосовое сообщение:
«
«Дорогая моя жена! Сегодня очень важный, особенный день. Я должен быть здесь с тобой, но, ты сама знаешь, что работа есть работа. Это не значит, что я не с тобой. Я каждую секунду и мгновение думаю о тебе, а значит я рядом с тобой. Желаю тебе быть самой собой, идти дальше наперекор всему, добиваться нового Олимпа, побеждать всех, творить, создавать новое и наслаждаться своим счастьем и талантом. Я всегда рядом, всегда с тобой».
После чего Навка посвятила ему номер под песню: «А он мне нравится!»
Как отметила олимпийская чемпионка, встретить день рождения в кругу близких — лучшее, что может быть. И у нее получилось.