МОСКВА, 22 апр. Венгрия, Словакия и Южная Корея исключены из списка стран, в отношении которых действует повышенная таможенная пошлина на парфюмерно-косметическую продукцию, сообщили Минпромторг России.
Как уточнили в ведомстве, повышенная таможенная пошлина теперь также не распространяется на французскую и итальянскую пудру и итальянские средства для макияжа губ. Французские духи, туалетная вода и средства для волос будут облагаться 20-процентной пошлиной вместо 35-процентной.
В Минпромторге пояснили, что список был пересмотрен после обсуждения с отраслевым сообществом и анализа предпочтений покупателей. Список облагаемых пошлиной товаров составлен при сотрудничестве с бизнесом.
«
"Данная мера коснется только тех видов продукции, где производители уже выпускают не уступающие по качеству и ассортименту аналоги", — заверили в Минпромторге.
Россия ввела 35-процентную пошлину на некоторые товары из недружественных стран в конце 2022 года.