Сибига: Украина высылает двух венгерских дипломатов в ответ на действия Будапешта
Андрей Сибига. Фото: Соцсети.
тестовый баннер под заглавное изображение
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига объявил, что Киев высылает двух венгерских дипломатов в ответ на действия Будапешта.
«Двое венгерских дипломатов должны покинуть нашу страну в течение 48 часов», — сообщил Сибига в своем аккаунте в соцсети Х.
Он добавил, что в МИД Украины уже вызвали посла Венгрии и вручили ему соответствующую ноту.
«Мы действуем в ответ на действия Венгрии исходя из принципа взаимности и наших национальных интересов», — подчеркнул Сибига.
Взаимная высылка дипломатов произошла на фоне утреннего заявления Службы безопасности Украины о том, что в Закарпатской области были задержаны мужчина и женщина из числа бывших украинских военнослужащих, которые якобы являются агентами венгерской военной разведки. По мнению украинской стороны, они собирали сведения о возможности ввода венгерских войск в Закарпатье.
После этого глава МИД Венгрии Петер Сийярто назвал это заявление «антивенгерской пропагадной» и объявил, что Будапешт высылает двух украинских шпионов, которые работали в посольстве Украины под дипломатическим прикрытием.