Украинский военнопленный отказался от обмена и попросил российское гражданство
Украинский военнослужащий Георгий Каракулин, взятый в плен на сумском направлении, заявил о своем отказе от участия в обмене военнопленными и выразил желание получить российское гражданство. Соответствующее видеообращение имеется в распоряжении ТАСС.
Каракулин, служивший в 425-м отдельном штурмовом полку ВСУ, сообщил, что с 2014 года регулярно приезжал в Россию на заработки, а его тетя проживает в Подмосковье. По его словам, на фронт он попал принудительно.
Сотрудники украинского Территориального центра комплектования (ТЦК) задержали его на улице и без должной подготовки отправили в зону боевых действий.
«Я отказываюсь от обмена, хочу остаться в Российской Федерации до окончания боевых действий с возможностью получения российского гражданства», — заявил военнопленный.
В российских официальных источниках подчеркивают, что подобные случаи не единичны — ряд украинских военнослужащих, оказавшихся в плену, выражают желание остаться в России.