МОСКВА, 14 июн. Крупнейшее газовое месторождение «Левиафан» в Израиле снабжает в основном внутреннего потребителя, кратковременная остановка добычи на нём не должна вызвать беспокойство на мировом рынке газа, сообщил эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.
Агентство Блумберг ранее сообщило, что Израиль прекратил добычу на своем крупнейшем месторождении природного газа «Левиафан» и остановил поставки в зависимый от импорта Египет после того, как нанес авиаудары по Ирану.
Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.
«Левиафан» работает в основном для внутреннего рынка Израиля. Но излишки они экспортируют в Египет», — сказал эксперт.
Египет, в свою очередь, сжижает израильский газ и поставляет его на мировой рынок, объяснил Юшков. Однако, по его словам, в последнее время Египет наращивает собственную добычу.
«Если бы это (приостановка добычи на «Левиафане» — ред.) затянулось, то вызвало бы определенный дефицит. Потому что тогда Израиль импортировал бы египетский газ, а Египет меньше сжижал и отправлял на внешние рынки. Если это продлится несколько дней, то особо не будет заметно мировым рынкам», — добавил эксперт.
Месторождение «Левиафан» в восточном Средиземноморье эксплуатируется американской Chevron. Проект поставляет газ внутренним потребителям, а также в соседние страны — Иорданию и Египет.
Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.
В ночь на 13 июня Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала широкомасштабную операцию под названием «Восходящий лев», в рамках которой ВВС наносят удары по военным целям и объектам ядерной программы Ирана. Израильские ВВС осуществили несколько волн атак в различных районах Ирана, включая Тегеран, где были убиты некоторые высокопоставленные иранские военные, в том числе глава генштаба ВС Ирана и командующий Корпусом стражей исламской революции, а также ряд ученых-ядерщиков. Ударам также подверглись ядерный объект в Натанзе и места дислокации иранских военных на северо-западе страны.
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в своем послании гражданам назвал преступлением удары Израиля по Ирану и заявил, что Израиль ждет «горькая и страшная судьба». Как сообщает корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР), исламская республика в ответ на удары Израиля начала операцию «Правдивое обещание 3» по военным целям в Израиле.
Обострение конфликта между Израилем и Ираном. Онлайн-репортаж >>
«Правдивое обещание» «Восходящему льву». Иран нанес удары по Израилю
1 из 10
2 из 10
3 из 10
4 из 10
5 из 10
6 из 10
7 из 10
8 из 10
9 из 10
10 из 10
1 из 10
2 из 10
3 из 10
4 из 10
5 из 10
6 из 10
7 из 10
8 из 10
9 из 10
10 из 10