GENERICO.ruКультураУмер режиссер научно-популярного кино Михаил Шмулевич

Умер режиссер научно-популярного кино Михаил Шмулевич

МОСКВА, 26 июн. Член Союза кинематографистов России, режиссер научно-популярного кино Михаил Шмулевич умер на 78-м году жизни, сообщили в Telegram-канале Союза кинематографистов РФ.
«24 июня 2025 года на 78-м году ушел из жизни наш друг и коллега – член Союза кинематографистов России, режиссер научно-популярного кино Михаил Израилевич Шмулевич (1947-2025)», — говорится в сообщении.
В Союзе напомнили, что фильм Шмулевича «Хакасия» был отмечен дипломом на Международном кинофестивале стран Азии, Африки и Латинской Америки в Ташкенте, а фильм «Крестьянский сын» был удостоен диплома на Всесоюзном кинофестивале в Киеве.

Михаил Шмулевич родился 28 ноября 1947 года в Москве, в 1974 году окончил ВГИК им. С.А. Герасимова по специальности режиссер научно-популярного кино и телефильма. С 1976 года работал на Восточно-Сибирской студии кинохроники в должности режиссера научно-популярных фильмов. В качестве режиссера Шмулевич сделал свыше тридцати фильмов и роликов, в том числе два полнометражных фильма. Также по своим сценариям он снимал сюжеты для сатирического киножурнала «Фитиль»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последнее в категории