МОСКВА, 1 июл. Российский кинорежиссер, продюсер Егор Кончаловский считает, что документальные и художественные фильмы про специальную военную операцию и Донбасс должны снимать люди, которые непосредственно побывали в зоне СВО.
«»Про Донбасс и про специальную военную операцию, конечно, должны снимать люди, которые там побывали… Сейчас будут ветераны и, наверняка, среди ветеранов СВО будут те, которые станут режиссерами и будут делать кино», — сказал Кончаловский во время пресс-конференции, посвященной старту всероссийской акции в Год защитника Отечества и 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне «Связующая нить».
Он также напомнил, что в большинстве своем советское кино о войне снимали фронтовики либо люди, которые были очень близки к военным действиям, иначе добиться правдивости в изложении фактов очень трудно, «невозможно искусственно воссоздать ощущение войны».
Во вторник стартовала заявочная кампания творческого конкурса «Связующая нить», который приурочен к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной Войне и Году защитника Отечества. По словам автора проекта, заместителя председателя комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Евгения Мартынова, заявочная кампания пройдёт с 1 июля по 15 октября.
Участие в конкурсе бесплатно, подать заявку могут граждане Российской Федерации от 8 до 23 лет.