МОСКВА, 18 июл. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) продолжит работу по инвестированию в перспективные российские компании и продвижению их на внешних рынках, заявил гендиректор фонда, спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.
Совет ЕС ранее в пятницу одобрил 18-й пакет санкций против России. В рамках новых санкций ЕС вводит запрет на транзакции с 22 банками из РФ, а также с РФПИ и его дочерними компаниями.
В своем Telegram-канале Дмитриев написал, что данные ограничения в адрес РФПИ являются расширением санкций в дополнение к ранее введенным в марте 2022 года секторальным санкциям.
«РФПИ продолжит работу по инвестированию в перспективные российские компании и продвижение их на внешних рынках», — написал Дмитриев.
Он также призвал европейцев к диалогу вместо раскручивания санкционной спирали.
«Сегодня дополнительные санкции против РФПИ оформлены на уровне Евросоюза, элита которого боится мира и продолжает оставаться в плену враждебных нарративов, своими руками разрушая экономику всего ЕС. Брюссель принимает разрушительные для самих европейцев санкции, лишая своих потребителей стабильных поставок энергоносителей и закрывает для европейских компаний российский рынок», — отметил Дмитриев.