С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 авг. Прощание с народным артистом России Иваном Краско, который скончался незадолго до своего 95-летия, пройдет в среду в Театре имени Комиссаржевской, где он служил, сообщил театр.
«Прощание с народным артистом России Краско Иваном Ивановичем состоится в Театре имени В.Ф. Комиссаржевской 13 августа с 10.00 до 11.30… Отпевание пройдет на Комаровском мемориальном кладбище в 13.30… похороны пройдут там же в 14.00», — говорится в Telegram-канале театра.
Ранее в воскресенье сын Ивана Краско Федор заявил , что артиста планируется похоронить на кладбище в Комарово, где сейчас покоится его сын Андрей Краско.
Театр имени Комиссаржевской в субботу сообщил, что Краско скончался после тяжелой продолжительной болезни. Источник в окружении актера добавлял, что причиной смерти могло стать онкологическое заболевание.
Ранее в начал августа директор артиста Вячеслав Смородинов без подробностей сообщал , что Краско попал в больницу и находится в реанимации.
В августе 2021 года Краско госпитализировали с подозрением на микроинсульт, его выписали из больницы в сентябре. В феврале 2022 года он проходил реабилитацию в больнице, а в июле того же года был госпитализирован, чтобы «привести здоровье в порядок», рассказывал тогда директор артиста. Он же сообщал, что в июле 2023 года Краско прооперировали из-за последствий инсульта, выписав в начале августа.
Иван Краско — актер театра и кино, народный артист России, сыграл в нескольких десятках фильмов, в том числе в картинах «Эскадрон гусар летучих», «Господин оформитель», «Афганский излом», «Сын полка». Его сын актер Андрей Краско ушел из жизни 4 июля 2006 года во время съемок картины «Ликвидация» режиссера Сергея Урсляка. У него было много запоминающихся ролей, а том числе и в сериале «Агент национальной безопасности», фильмах «Блокпост», «72 метра».