МОСКВА, 1 сен, Андрей Симоненко. Бывшая первая ракетка мира Марат Сафин хорошо читает игру и является для российского теннисиста Андрея Рублева кумиром, в этом секрет успеха их сотрудничества, считает президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.
Рублев — единственный российский теннисист, дошедший до четвертого круга проходящего в Нью-Йорке Открытого чемпионата США. Он начал сотрудничать с Сафиным в апреле нынешнего года.
Турниры Большого шлемаUS Open ATP01 сентября 2025 • начало в 18:451-й сетФеликс Оже-Альяссим
0 : 01:2Андрей Рублев
Календарь Турнирная таблица История встреч
«Почему такой хороший альянс Рублева и Сафина — потому что для Рублева Сафин всегда был кумиром. А Сафин, как один из бывших лидеров в мировом теннисе, хорошо читает игру, — сказал Тарпищев . — Это то, чего не хватает Рублеву. Марат знает, в какой момент надо отпустить, когда пойти к сетке и обострить игру и так далее. То есть он дает Андрею то, чего тому не хватает в технико-тактическом плане. Сафин же не методолог, это не его. Его — это правильное внутреннее воспроизведение того, что надо сделать на корте. Это и называется хорошо читать игру».
В четвертом круге US Open Рублев сыграет с канадцем Феликсом Оже-Альяссимом, ранее взявшим верх над третьей ракеткой мира немцем Александром Зверевым. «Оже-Альяссима Рублев может убрать. Реально может пройти далеко, — отметил Тарпищев, говоря о турнирных перспективах Рублева. — Но главное, что мне нравится, — у Андрея появилась некая психологическая стойкость, вера в себя. Он прошел тот пик, когда был в панике. Предыдущий матч (с Коулманом Воном из Гонконга) хоть и был в пяти сетах, но это показатель, что переоценка ценностей уже прошла. У Рублева могло быть расстройство, но не было паники. И это означает, что он потихоньку практически нашел себя».