МОСКВА, 14 сен. Убийство Чарли Кирка – это попытка поддержать ЛГБТ*–движение в США, запугать и лишить права голоса консервативных американцев, выступающих за традиционные семейные ценности, заявил в воскресенье зампредседателя Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.
Сторонник президента США Дональда Трампа, консервативный активист и христианский проповедник Чарли Кирк был убит на массовом мероприятии в Университете долины Юта. Он выступал против помощи Украине, называл Владимира Зеленского препятствием к миру. Кирк также говорил о Зеленском как о «марионетке ЦРУ» и подчеркивал, что Крым всегда был частью России.
Позже корреспондент телеканала Fox News Брук Сингман со ссылкой на источники сообщил, что Тайлер Робинсон, подозреваемый в убийстве Чарли Кирка, сожительствовал с мужчиной, который совершает трансгендерный* переход в женщину.
«Убийство Чарли Кирка – чудовищное, вопиющее преступление, которое совершено с целью запугать тех людей в США, которые придерживаются традиционных ценностей, прежде всего семейных ценностей», — сказал Кипшидзе в эфире передачи «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24».
Он с сожалением отметил, что Кирк стал известен в России только после гибели. «Мы знаем, что Чарли Кирк был «говорящей головой» в молодежной среде, активистом, который очень последовательно, ярко и убедительно защищал традиционную семью, выступал против прав ЛГБТ*-сообщества, то есть тех, кто стал орудием уничтожения традиционной семьи в США и государствах Западной Европы. Его смерть рассматривается традиционными американцами как попытка запугать их, лишить их права голоса и дать «зеленый свет» для дальнейшего развития ЛГБТ*-идеологии», — пояснил представитель РПЦ.
Он также рассказал о рисках, которые возникают в обществе в связи с развитием ЛГБТ*–движения.
«ЛГБТ*-идеология – это раковая опухоль на теле любого общества. Если побеждает ЛГБТ*, значит, в этом обществе включаются механизмы самоуничтожения: люди перестают верить в традиционную семью, рассматривать ее как ценность, перестают быть способными к самопожертвованию, потому что семья требует усилий, воспитания детей, верности, труда — всего того, что является христианским добродетелями. Если традиционная семья отменяется, все эти добродетели перестают быть нужными, и общество погибает», — заключил представитель РПЦ.
* Запрещено в РФ как экстремистское