МОСКВА, 29 сен. В здании Национальной библиотеки Беларуси в Минске впервые прошел международный фестиваль документального кино «RT.Док: Время наших героев».
«Зрителям были показаны шесть документальных лент о событиях на Донбассе и героях СВО. В торжественной обстановке RT передал в архивы библиотеки коллекцию документальных лент RT.Док (33 картины) и 1000 копий поэтического сборника RT «Поэзия русской зимы». Партнерами мероприятия выступили Представительство Россотрудничества в Минске и Национальная библиотека Беларуси», — уточнили в пресс-службе смотра.
В церемонии открытия фестиваля приняли участие генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин, председатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев, зампред постоянной комиссии Совета Республики Беларусь по международным делам Олег Гайдукевич, а также спецпредставитель МИД РФ по вопросам преступлений киевского режима Родион Мирошник.
«Мы сейчас живем в учебнике истории и попали на её переломные моменты. Благодаря этим фильмам, труду и подвигу журналистов, которые освещают эти события, начинаешь видеть нечто большее, чем свою обыденную жизнь», — заявил со сцены Вадим Гигин.
Со словами благодарности к жителям Минска обратился Родион Мирошник. Он отметил, что здесь, на белорусской земле, «у нас есть возможность говорить правду, правду, которую невозможно не замечать, ее можно лишь игнорировать».
1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6
1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6
«Белорусы не дают переписывать историю своих предков никому. В то же время RT.Док пишет новую, современную летопись происходящих событий», — отметила в обращении к участникам фестиваля генеральный продюсер «RT.Док: Время наших героев» Екатерина Яковлева.
На церемонии открытия зрители почтили минутой молчания память героев прошлого и настоящего, а также известного российского режиссера, истинного патриота России и супруга главного редактора RT Маргариты Симоньян — Тиграна Кеосаяна.
В продолжение церемонии на сцене выступили поэты Александр Антипов и Динара Керимова, а также музыкальная группа «Джанго».
Фестиваль оказался по-настоящему интернациональным благодаря участникам из Италии, США, Польши и Латвии.
Главной премьерой фестиваля стал фильм Ольги Стефановой «Донбасс. Без права голоса», рассказывающий о работе иностранных журналистов на территории ДНР.
«Прорыв информационной блокады» — так называлась дискуссия, модератором которой выступил продюсер Роман Толокнов. Участниками стали: документалист Ольга Стефанова, итальянский историк Анджело Д’Орси, американский блогер Тофуриус Максимус Крейн, спецпредставитель МИД РФ по вопросам преступлений киевского режима Родион Мирошник, общественник и журналист Винченцо Лоруссо, а также Екатерина Яковлева.
Выступающие согласились, что у России есть шанс на прорыв информационной блокады, а по словам Винченцо Лоруссо, организатора показов фильмов RT в Италии, «документальные ленты RT.Док — это оружие, оружие, с которым воюют информационные партизаны в Европе и Италии».
На второй день фестиваля прошли показы документальных лент «Остров Веры» и «Я обвиняю фашизм» военного документалиста RT Ольги Кирий, «Великая Победа: одна на всех» Дмитрия Хрусталёва и Екатерины Китайцевой и «Казаки. Бригада “Терек”» Татьяны Борщ. Зрители также увидели картину белорусской журналистки Ксении Лебедевой «Мариуполь».
Деловая программа второго дня открылась дискуссией «Преступления киевского режима», о фиксации исторической правды через документальное кино. Ее участниками стали документалист RT Ольга Кирий, спецпредставитель МИД РФ Родион Мирошник, белорусские журналисты Ксения Лебедева и Григорий Азаренок, а также политический обозреватель СТВ Андрей Лазуткин.
Международный фестиваль «RT.Док: Время наших героев» объединяет на своих площадках документалистов, военкоров, артистов, поэтов, музыкантов и лидеров общественного мнения. Коллекция фестиваля насчитывает более 100 фильмов. Это ленты военкоров RT, Первого канала, ВГТРК, телеканала «Звезда», телеканала СПАС и независимых авторов, в том числе зарубежных. На фестивале представлены работы документалистов из Италии, Ирана, Ирака, Палестины, Сербии, Словакии, Франции, США и других стран. Фильмы фестивальной программы были показаны более чем в 30 странах.