GENERICO.ruСпортВсе еще непобежденный! "Локомотив" громит ЦСКА благодаря шедевральным голам

Все еще непобежденный! «Локомотив» громит ЦСКА благодаря шедевральным голам

Московский «Локомотив» уверенно взял верх над ЦСКА в центральном матче 12-го тура чемпионата России и вышел на первое место в турнирной таблице национального первенства. Спорт — о ярком соперничестве двух лидеров Российской премьер-лиги (РПЛ), которое обязательно войдет в историю отечественного футбола.
Российская премьер-лига (РПЛ)18 октября 2025 • начало в 19:45ЗавершенЛокомотив
3 : 0ЦСКА
17‎’‎ • Алексей Батраков (Дмитрий Баринов)
45‎’‎ • Дмитрий Воробьев88‎’‎ • Николай Комличенко (Дмитрий Баринов)

Смотреть все голы Календарь Турнирная таблица История встреч
Расклад перед боем в Черкизове

  • Команды подходили к встрече в шикарной форме. У них в последних пяти матчах по поражению: оба — в Кубке России и оба — в серии пенальти. «Красно-синим» не повезло с калининградской «Балтикой», а «Локо» мазал с точки во встрече с сегодняшним соперником.
  • Да-да, клубы уже встречались в сезоне-2025/26. Причем дважды: оба раза в рамках Кубка России ЦСКА брал верх над железнодорожниками — 2:1 и 0:0, которые привели к успешной для армейцев «футбольной лотерее». Всего же в десяти последних официальных играх «Локо» обыграл «красно-синих» дважды; еще пять встреч закончились успехом армейцев (соответственно, трижды футболисты расходились миром).
  • «Локомотив» — единственная команда в нынешнем розыгрыше РПЛ, которая после 11 туров шла без поражений. ЦСКА, опережавший «красно-зеленых» на один балл, оступился всего раз, с минимальным счетом уступив «Ростову» в выездном матче, который команда Фабио Челестини доигрывала вдевятером.

  • К воскресному матчу клубы подошли после шикарных побед над другими московскими командами. «Локомотив» в Петровском парке устроил перестрелку с «Динамо» (5:3) и уехал с тремя очками, в то время как армейцы, ведя со счетом 3:0 к 18-й минуте, смогли дома удержать победу над «Спартаком» (3:2).
  • Ожидалось крутое противостояние юных звезд московских клубов. Матвей Кисляк из ЦСКА и железнодорожник Алексей Батраков (идет первым в гонке бомбардиров — девять голов плюс три ассиста) прогрессируют на глазах. И как знать, не отправятся ли наши парни покорять Европу в одно из ближайших трансферных окон?

Также фанаты и СМИ внимательно следили за состоянием здоровья Игоря Акинфеева, которого пришлось менять в «дерби всея Руси» из-за травмы. Легендарный вратарь, к несчастью для поклонников ЦСКА, восстановиться не успел — место в воротах занял Владислав Тороп, а капитанскую повязку примерил Иван Обляков.

Чудо-удар и украденный пенальти Команды начали без раскачки, приведя в восторг арену «Локомотива»: атакой на атаку отвечали бодрые футболисты, будто не игравшие в прошлую пятницу и вторник против иранцев и боливийцев. Впрочем, ждать первого опасного момента пришлось почти 17 минут. Но оно того стоило! Покрасивший волосы в белый цвет Батраков получил мяч от Дмитрия Баринова, в полном одиночестве обработал и метров с 20-25 уложил точно в правый от Торопа угол. На табло 1:0, а в активе талантливого юноши уже десять голов.

Потрясающее исполнение от молодой звезды РПЛ и нашей сборной.

На 22-й минуте «Локомотив» должен был удваивать счет. ЦСКА не успел вернуться в оборону, и Александр Руденко из отличной позиции пробил выше перекладины. Следом — выпад армейцев, который закончился выстрелом Кирилла Глебова с острого угла. Антон Митрюшкин на месте.
На 26-й выход один на один запорол Батраков — мяч полетел выше Торопа и ворот. Причем защитники гостей никак не опекали «белобрысого» форварда, откровенно повезло «красно-синим». И только хотелось похвалить «Локо», сказать, что железнодорожники начинают доминировать на поле, как проход Энрике Кармо почти с центра поля привел к угловому. После его подачи рассечение получил Игорь Дивеев, а мяч попал в руку Сесару Монтесу. И попал дважды за три секунды! Невообразимым образом главный арбитр Иван Абросимов не назначил в ворота хозяев пенальти, что, несомненно, приведет к судейскому скандалу.

Позже супер-момент был у Алеррандро, чей удар по пустым воротам в подкате накрыл Артем Карпукас.

Отметим, что в концовке тайма снова исполняли дальние удары Батраков (на сей раз Тороп спас) и промазавший Лукас Фассон. А защита ЦСКА подстраховала голкипера после углового.

И уйти бы командам на перерыв… Но случилось какое-то безумие. После неудачного выноса вратаря мяч вылетел из штрафной ЦСКА. И пока «круглый» вращался на лицевой линии, до него добежал Дмитрий Воробьев и по высокой траектории закинул в ворота с нулевого угла. Гол напомнил шедевр бразильца Майкона на чемпионате мира 2010 года в ЮАР! В шоке были все: и игроки «Локомотива», и армейцы, и, конечно же, потерявший ворота Тороп.

Будто не было никаких 15 минут отдыха, команды снова нырнули в борьбу, богатую на моменты и шикарные хайлайты. Вот Тороп творит два сейва, вот Митрюшкин вступает в игру и чуть не получает травму. Защите ЦСКА все сложнее под прессингом «Локо», что бесит обескураженного Челестини: Руденко забил третий, однако судьи взятие ворот отменили из-за офсайда.

Несмотря на чудовищный ляп в случае с голом Воробьева, в дальнейшем Тороп проявил себя. Сменщик Акинфеева на исходе часа игры раз за разом вступал в игру и забрал дуэль с Батраковым, оставшимся одним перед воротами. А ЦСКА и его нападение, которое должно было идти спасать положение, растворились на поле. Идей не было ни у Кисляка, ни у Облякова — «Локо» обезвредил лидеров соперника. А если и получалось пробивать (как сделал Алеррандро, плотно в ближний), то не оставлял шансов интриге Митрюшкин.
Закончилось дело разгромом. Вышедший на замену Николай Комличенко на 88-й минуте добил и без того поникших армейцев.

Замены Челестини «красно-синих» не спасли, даже на гол престижа гостей не хватило. Однозначно это был худший матч армейцев в этом сезоне — неужели потеря Игоря Владимировича так повлияла на молодую команду?
Берегитесь паровозаКоманда Михаила Галактионова с наименьшим количеством легионеров в РПЛ не перестает удивлять. Вот уже 12 туров продолжается их беспроигрышная серия, — словно звездный боксер, «Локомотив» сохраняет ноль в графе «поражения» и восхищает как своих фанатов, так и поклонников российского футбола в целом. Само собой, с 26 очками железнодорожники первые в турнирной таблице. А потерпевший второе поражение в чемпионате ЦСКА (24), оказавшийся неготовым к такой игре «красно-зеленых», откатился на третье место после победы «Краснодара» в Махачкале.
В следующем туре армейцы постараются реабилитироваться в домашней встрече с самарскими «Крыльями Советов» 25 октября, а «Локомотив» в статусе тотального фаворита на следующий день сыграет в Тольятти с «Акроном» Артема Дзюбы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последнее в категории