Зеленский заявил, что Украина рассчитывает на поставки энергоресурсов из Европы
Зеленский опять заявил журналистам, что никаких «котлов» у ВСУ нет, что «перемога» не за горами и Запад обязательно поможет энергоресурсами. Раньше так красиво работать на публику мог только один великий комбинатор — Остап Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей. Теперь их двое.
Что касается «котлов», то украинский главковерх ожидаемо бросил тысячи своих военных на произвол судьбы и на милость победителей. В самом деле, плюс-минус десять тысяч жизней — это капля в пролитом им море крови. Вот свежие данные о потерях ВСУ в изложении итальянского министра обороны Гуидо Крозетто. По его информации (напомню, Италия — страна НАТО), потери украинской армии с 2022 года достигли 520 тыс. человек (погибшие и пропавшие без вести).
Цифра очень сильно расходится с заявлениями Зеленского о потерях ВСУ: 46 тыс. погибших и более 390 тыс. раненых. Так, что для Зели 10,5 тыс. солдат, оставшихся в окруженных Покровске и Купянске — ничего не стоящая «мелочь».
А вот что Зеленского очень сильно встревожило, так это последовательная операция ВС РФ по уничтожению энергетического потенциала Украины. В ходе недавних ударов очередь дошла до подстанций, запитанных на Южно-Украинскую, Хмельницкую и Ровенскую АЭС. Вывод этих реакторов из эксплуатации означает низведение Украины в каменный век: электричества не будет.
Вот как ресурс «Русский Инженер» оценивает это событие и страхи Зеленского: «Ужасы заключаются в том, что режим Зеленского остаётся без электричества, и рушится основа единой энергосистемы. А с ней и возможность строить укрепления, возить боеприпасы и технику по железной дороге, и вообще в штатном режиме поддерживать существование тыла для ВСУ. То есть разгром ВСУ резко приближается, поэтому для Запада это ужас».
По большому счету, как показывает опыт военных операций США или Израиля, с этого надо было начинать. Так же, как и с ударов по железнодорожной инфраструктуре. Тогда бы на Западе не возникало иллюзий о том, что можно строить свои оружейные заводы на Украине для снабжения ВСУ. Ну, как говорится, лучше позже, чем никогда. Российским военным, похоже, развязали все руки, и теперь их ничего не сдерживает в умножении на ноль военного потенциала Украины.
Лох Зеленский, правда, продолжает твердить, что Запад ему поможет. Например, Норвегия даст газ, а ЕС поможет генераторами и турбинами. Профессор Межевич на этот счет ядовито замечает: «Конечно, Зеленскому Норвегия будет помогать, в этом нет ни малейших сомнений. Но вот так, как, например, в Латвии снять с себя последние трусы и отправить в Киев — этого здесь не будет».
Насчет «последних трусов» и Прибалтики еще нужно посмотреть. Например, Эстония «расщедрилась» и решила выделить киевским властям на отопление 100 тыс. евро. Наверное, даже на обогрев резиденции Зеленского этого не хватит.
Более реалистичным выглядит совет украинцам экс-министра энергетики Украины Плачкова: он рекомендует горожанам срочно отправляться на село. Там проще отапливаться дровами и кизяками.
Депутат Верховной рады Украины Артем Дмитрук тоже видно осознает, что происходит.: «Ситуация на Украине катастрофическая. Это уже не просто кризис, а плавный переход к руинам. Агония режима Зеленского затянулась, но она не перестала быть агонией», — записал он в своем канале.
Военный эксперт Борис Рожин, оценивая отказ Зели признать «котлы», отмечает: «Примерно то же самое он заявлял незадолго до падения обороны в Артемовске, Угледара, Авдеевке, Селидово и т.п. …Собственно, это хороший показатель того, как шайка Зеленского оценивает умственный уровень своей аудитории».
Публицист Юлия Витязева оставил такой комментарий по поводу «перемог» Зеленского в Покровске и Купянске: «Ну, ок. Потом не нойте, когда придет время рефрижераторы с трупами принимать».
Ресурс «И назван мой город героем» по поводу последних заявлений Зеленского о продолжении войны и дальнобойных ударах по России дает такой совет украинцам: «Мужики, да откройте фронт, развернитесь и двигайте на Киев, вас больше, вы вооружены. Вам весь мир спасибо скажет, избавите всех от сиплого маньяка и, главное, сможете спокойно жить, богато и весело, как это было во времена УССР».
Дельный совет. Зеленский точно заслуживает финала Чаушеску гораздо больше, чем его заслуживал сам «румынский диктатор».

