ФОТО: Roman Denisov/Global Look Press
Исследователи из Балтийского федерального университета имени И. Канта обнаружили в балтийском янтаре ранее неизвестный науке вид жука-темнотелки, возраст которого оценивается в 37 миллионов лет. Открытие было сделано совместно с коллегами из США и Латвии.
Находка длиной всего 5 миллиметров сохранилась в прозрачном кусочке янтаря с Самбийского полуострова. Как сообщил исследователь Виталий Алексеев, этот вид стал третьим известным представителем семейства темнотелок, найденным в ископаемых смолах.
«Современные родственники этого жука являются хищниками и питаются древоядными короедами, — пояснил ученый. — Проведенное исследование — это важный шаг в понимании вымершей фауны и состава экосистем эоцена Европы».
Образец хранится в фондовой коллекции Музея янтаря в Калининграде, который считается главным национальным хранилищем инклюзов — включений в янтаре. Открытие позволит ученым лучше понять эволюцию жуков-темнотелок и восстановить картину древней экосистемы региона.

