Фото: Наталия Губернаторова
Военная операция США и Израиля против Ирана угрожает не только ситуации на Ближнем Востоке, но и мировой торговле, энергетической безопасности и международным транспортным связям. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на заседании попечительского совета Фонда Горчакова.
«Ситуация чревата дестабилизацией не только зоны Персидского залива, что уже произошло, и не только всего Ближнего Востока, что происходит, но и мировой торговли, энергетической безопасности, международных транспортных и деловых коммуникаций», — заявил Лавров.
По его словам, жесткая военная фаза конфликта продолжается с конца февраля. Reuters ранее сообщало, что удары США и Израиля по Ирану начались 28 февраля, после чего последовали ответные действия Тегерана и резкое обострение обстановки в регионе.
На фоне эскалации осложнилась ситуация вокруг Ормузского пролива, одного из ключевых маршрутов мировой энергетической торговли. Перебои в судоходстве через этот коридор уже усилили давление на нефтяной рынок и повысили риски для глобальных поставок сырья.
«МК» в MAX: главные новости — быстро, честно, рядом

