GENERICO.ruНаукаНа Байконуре провели первый пуск с восстановленного стартового стола

На Байконуре провели первый пуск с восстановленного стартового стола

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

КОРОЛЕВ (Московская обл.), 22 мар. Ракета «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-33» стартовала с космодрома Байконур.
Пуск произвели со стола площадки № 31, который получил повреждения 27 ноября. Комплекс используют для российской пилотируемой программы. Отправка ракеты стала первым таким событием после восстановительных работ.

На ее передней части разместили логотип Недели космоса, посвященной 65-летию полета Юрия Гагарина. Эмблему составили из числа 65, схематичного изображения пролета корабля вокруг Земли и знаменитого «Поехали!».

На корабль прогрузили топливо, питьевую воду, питание, кислород, медицинские средства и необходимое для экипажа оборудование. Он доставит в том числе аппаратуру для изучения солнечных вспышек «Солнце-Терагерц», которую космонавты потом установят снаружи станции.
Ракета уже вывела «Прогресс» на орбиту. Как ожидается, он пристыкуется к модулю «Поиск» российского сегмента МКС в 16:35 мск 24 марта.
«Роскосмос» позже сообщил, что одна из антенн системы стыковки осталась в нераскрытом виде, поэтому операцию придется осуществить в ручном режиме. Ее проведет космонавт Сергей Кудь-Сверчков.
— информационный партнер Недели космоса — 2026.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последнее в категории