
МОСКВА, 23 августаГлава комитета Государственной Думы по защите семьи Нина Останина направила обращение заслуженному артисту РФ Ярославу Дронову (Шаману) с предложением направить гонорар за выступление на Дне города Оренбурга из городского бюджета пострадавшим от наводнения; документ доступен.
«Убедительно просим Вас, уважаемый Ярослав Юрьевич, постараться избегать при участии в таких, несомненно, нужных и важных мероприятиях обстоятельств, в которых Вы втягиваетесь в различные ситуации, вызывающие крайнее раздражение и недовольство наших сограждан. Предлагаем Вам рассмотреть возможность проведения в рамках праздничных мероприятий 30 августа 2024 года благотворительного концерта, а также направить средства, выделенные на оплату Вашего гонорара администрацией Оренбурга, из городского бюджета пострадавшим от наводнения», — говорится в документе.
В своем письме Останина отмечает, что как депутат от региона к ней поступают обращения, в которых высказываются массовые претензии к действиям городских властей, выделивших из городского бюджета 16 миллионов рублей на выплату гонорара артисту.
«В то время как сам Оренбург и вся область до сих пор переживают катастрофические последствия разрушительного весеннего паводка, не все пострадавшие жители до сих пор получили компенсацию за утраченное жилье и имущество, не восстановлена разрушенная инфраструктура, а также целый ряд других острых проблем требуют немедленного решения», — подчеркивается в письме.
Из документа следует, что Комитет Государственной Думы по защите семьи также считает подобные расходы из городского бюджета «непозволительной роскошью в столь непростое для региона время». 

