
ВЛАДИВОСТОК, 3 сентябряМинтранс России постоянно контролирует вопрос вывоза контейнеров с Дальнего Востока, сообщил журналистам на ВЭФ первый заместитель министра транспорта Валентин Иванов.
Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков в интервью накануне ВЭФ заявил, что загрузка дальневосточных портов контейнерами с импортными грузами порой превышает 100%. Это замедляет скорость разгрузки судов и их последующей загрузки контейнерами на экспорт.
< /span>
«Мы сейчас мониторим ситуацию, регулярно ее анализируем совместно с РЖД, морскими портами, контейнерными операторами. Мы видим востребованность этого маршрута для импортных контейнерных грузов. Поэтому если у нас будет действительно критическая ситуация, которая накопится, мы посмотрим, какие дополнительные механизмы мы можем реализовать», — ответил Иванов на вопрос о необходимости принятия дополнительных мер по ускорению вывоза импортных грузов с Дальнего Востока.
60~br />Он добавил, что ранее принятые меры по расширению использования полувагонов для перевозки импортных грузов, увеличению количества контейнерных поездов в сообщении с Дальним Востоком, а также планируемое увеличение пропускной способности железнодорожной инфраструктуры позволяют увеличить объемы перевозок, в том числе контейнерных грузов.
Восточный экономический форум проходит с 3 по 6 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. – Генеральный информационный партнер ВЭФ-2024.

