На родине роскошная четырехдверка представлена в двух комплектациях на выбор. А вот в РФ пока анонсирована младшая версия.
Мировая премьера этого седана марки Hongqi (принадлежит концерну FAW) состоялась в апреле этого года на Пекинском автосалоне. В Китае модель получила название Guoya, в гамме марки она стоит на ступень выше четырехдверки H9. Итак, теперь состоялась российская презентация новинки: она прошла в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ), открывшегося сегодня, 3 сентября, во Владивостоке. Кстати, местное подразделение Honchi является официальным партнером мероприятия. Здесь свежая четырехдверка была продемонстрирована под глобальным названием — L1. Тогда же Hongqi объявила о планах официального вывода седана на российский рынок: продажи запланированы на вторую половину 2025 года.
Hongqi L1, показанный в России 1/4
Hongqi L1, показанный в России 2/4
Hongqi L1, показанный в России 3/4
Hongqi L1, показанный в России 4/4
По своим габаритам Hongqi L1/Guoya близок к флагманским четырехдверкам Audi, BMW и Mercedes. Длина «китайца» составляет 5353 мм, ширина — 1998 мм, высота — 1511 мм, колесная база — 3260 мм. Для сравнения, габариты меньшего седана Hongqi H9, актуального для России (в Китае модель уже обновилась): 5137/1904/1493 мм, расстояние между осями — 3060 мм.
Hongqi Guoya для Китая
Среди внешних особенностей L1 — впечатляющая решетка радиатора с вертикальными планками и округлые матричные фары «с разрешением 1 миллион пикселей». Эмблема, расположенная поверх массивной хромированной рамки решетки, выдвижная, как у моделей Rolls-Royce. В салоне — виртуальная панель приборов, большой планшет мультимедийной системы и двухспицевое рулевое колесо «в ретро-стиле», плюс на передней панели — аналоговые часы.
Hongqi Guoya для Китая
В Китае для Седан Hongqi Guoya оснащается бензиновыми турбомоторами V6 3.0 (394 л. с.) и V8 4.0 (490 л. с.). При этом местные СМИ пишут, что обе модификации являются гибридами, но подробностей об электромоторах пока нет. Зато известно, что четырехдверная модель оснащена полным приводом. В пресс-релизе российского офиса Hongqi указано, что L1 представлен с V6 3.0 мощностью 380 л. с. (570 Нм). Гибридная установка не упоминается. Все характеристики седана Hongqi L1, предназначенного для РФ, будут раскрыты ближе к началу продаж.
Hongqi Guoya для Китая
О ценах пока ничего не известно. Напомним, что младший седан Hongqi H9 доступен сегодня с бензиновой «турбочетверкой» 2.0 (245 л.с., 380 Нм), 7DCT и задним приводом. Рекомендованная цена H9 — от 7 790 000 рублей.

