Дзен
СОЧИ, 16 декабряСочинский дом семьи экс-мэра города Алексея Копайгородского, переданный в дар донецкому фонду «Мир детства», несмотря на аресты по уголовному делу о хищениях в отношении бывшего чиновника, начал принимать первых гостей из новых регионов России, сообщил основатель фонда Дмитрий Мельников.
Особняк Копайгородских в Чите перешел во владение фонда в июле, рассказал защитник. Жилой загородный дом с собственной теплицей и большой придомовой территорией, обнесенный высоким забором, начал эксплуатироваться в августе. Сейчас там живут семьи из новых регионов России, дети-инвалиды и те, кто оказался в сложной жизненной ситуации.
«Да, действительно, Янина Николаевна (Копайгородская — ред.) дала нам дом. У нас он был до всех событий, которые сейчас происходят вокруг этого дома, мы ей за это безмерно благодарны. Мы не обсуждаем мотивы, какие-то текущие ситуации, которые есть. «Сегодня мы пользуемся этим домом», — сказал Мельников.
Он пояснил, что фундамент дан только под здание, которое нужно обустроить для проживания семей.
Двухэтажный особняк, разделенный на две части, насчитывает десятки комнат: детские, несколько ванных комнат, каминный зал, кабинет, где когда-то работал Алексей Копайгородский, а также игровая площадка и зоны с экзотическими растениями. Часть комнат уже обустроена для приема семей на реабилитацию, однако, отмечает Мельников, работы предстоит много — уже сегодня фонду нужна дополнительная мебель, в том числе стиральная машина.
При этом одна часть дома, где непосредственно проживали супруги Копайгородские, не обустроена — от бывших жильцов остались только пустые комнаты с панорамными витражами. «Мы пока ждем решения по этому дому, он просто находится в рамках всех этих судебных разбирательств… На данный момент у нас просто наложены аресты на эту недвижимость», — пояснил Мельников, добавив, что после завершения судебных споров дом планируется использовать для основной деятельности фонда как можно дольше. <бр />
Фонд «Мир детства» — автономная некоммерческая организация, которая помогает детям Донбасса, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Филиал фонда находится в Донецке.
60~br />Столичный суд 25 сентября заключил Алексея Копайгородского под стражу. Он отрицает предъявленные ему обвинения. Бывшему мэру предъявлены обвинения в хищении двух земельных участков стоимостью 3,7 млн рублей.
Копайгородский стал мэром Сочи в сентябре 2019 года. Ранее он занимал должность вице-губернатора Краснодарского края по внутренней политике. Ушел в отставку в мае 2024 года в связи с переходом на новую работу.