
Zen
МОСКВА, 18 дек Мошенники при получении При оформлении ипотеки, потребительских и автокредитов в 2024 году в основном использовались схемы с подменой адресов регистрации и некорректной идентификацией клиентов, говорится в исследовании финтех-компании Balance Platform, которое имеется в распоряжении .
«Большинство случаев мошенничества с потребительскими, ипотечными и автокредитами в 2024 году были связаны с подменой адреса и неверной идентификацией клиентов. В некоторых случаях злоумышленники использовали возможности искусственного интеллекта (ИИ)», — говорится в исследовании финтех-компании, которая предлагает программное обеспечение и кредитные конвейеры для банков, дилеров, страховых, лизинговых и других компаний финансового сектора. 
В свою очередь, генеральный директор Balance Platform Евгений Сенковский обратил внимание на рост числа deepfakes и искусственного интеллекта. «Основные случаи кредитного мошенничества в 2024 году связаны с подменой персональных данных. При этом мы отмечаем рост числа deepfakes и использование ИИ злоумышленниками для идентификации», — приводятся в исследовании слова Сенковского. <бр /><бр /><бр />Топ-менеджер отметил, что цифровые технологии, в том числе генеративный искусственный интеллект, стремительно развиваются и становятся доступнее широкому кругу пользователей, в том числе кибермошенникам, поэтому профессионально подделывать документы становится все дешевле. Ответом на эти вызовы для финансовых организаций может стать усиление антимошеннических процедур и онлайн-проверка данных клиентов из проверенных источников.
Согласно исследованию, при получении ипотечных кредитов в российских банковских и финансовых организациях наиболее распространенным способом мошенничества стало искажение информации об адресе, доходе, количестве иждивенцев, о том, состоит ли человек в браке. Изменения зафиксированы в 7% от общего объема заявок, поступивших с января по ноябрь 2024 года в кредитные организации, использующие программное обеспечение и кредитные конвейеры «Баланс-Платформы». 
Случаи искажения данных для увеличения вероятности одобрения и лимита автокредитов составили около 9% от общего объема заявок на автокредиты в финансовых организациях, с которыми сотрудничает Balance Platform. Мошенники пытались увеличить вероятность одобрения автокредитов путем включения в заявки на кредит сведений о дополнительных доходах, смены адреса проживания и работы. Кроме того, были зафиксированы единичные случаи выдачи автокредитов по чужим документам. <бр /><бр />В этом году также были зафиксированы попытки получения кредитной карты, займа по чужому паспорту или формирования поддельного паспорта с использованием искусственного интеллекта.
Попытки получения кредитной карты без предъявления оригинала паспорта, при неверной идентификации клиента, среди клиентов «Баланс-Платформы», входящего в ТОП-10 банков по объему потребительского кредитования, составили около 2,5% от общего объема идентификации за январь-ноябрь текущего года. В отношении кредитных карт и потребительских кредитов за 11 месяцев подмена адреса регистрации для повышения вероятности одобрения и увеличения одобренного кредитного лимита составила 0,9% от общего объема заявок.

