GENERICO.ruПолитика«Генерал-прорыв» и многодетный отец: что известно о новом главкоме Сухопутных войск

«Генерал-прорыв» и многодетный отец: что известно о новом главкоме Сухопутных войск

Владислав Шурыгин: «Там, где Мордвичёв, там Победа»

Новым главкомом Сухопутных войск, вместо генерала армии Олега Салюкова, которому 21 мая исполнится 70 лет, скорее всего, будет назначен командующий группировкой «Центр» («Отважные») в зоне СВО генерал-полковник Андрей Мордвичёв. Об этом сообщили сразу несколько ресурсов со ссылкой на свои источники. Официального подтверждения Минобороны данной информации нет. Тем не менее стоит повнимательнее присмотреться к этому военачальнику.

Владислав Шурыгин: «Там, где Мордвичёв, там Победа»

Олег Салюков, который, помимо руководства самым многочисленным видом Вооруженных, все последние годы, в том числе 9 мая 2025 года, командовал парадом на Красной площади.

Чем же известен Андрей Мордвичев, которого в войсках за глаза называют «генерал-прорыв»? Он, в частности, руководил войсками при освобождении Мариуполя и Авдеевки. Значительный боевой опыт и репутация решительного лидера сделали его одной из самых заметных персон в Российской армии.

Так, канал «МИГ России» отметил, что «Мордвичеву нет еще и 50: «Для высшего управленческого звена это практически юноша».

Андрей Николаевич Мордвичев родился 14 января 1976 года в Павлодаре (Казахстан). В 1997 году окончил Новосибирское высшее общевойсковое командное училище, а в 2006 — Общевойсковую академию Вооружённых сил РФ, в 2016-м — Военную академию Генштаба.

Начинал службу в Сухопутных войсках, занимая соответственно должности командира взвода, роты, батальона. В 2008-м участвовал в операции по принуждению Грузии к миру, командуя 28-й мотострелковой бригадой. В 2010 году он — заместитель командира 5-й мотострелковой бригады.

В 2011-м, будучи полковником, командовал 4-й гвардейской Кантемировской танковой бригадой. В 2012-2013 годах 7-й гвардейской танковой бригадой и передовым соединением Восточного военного округа. После окончания Военной академии Генштаба в 2016 году — заместитель командира корпуса, затем командир 68-го армейского корпуса и Южно-Сахалинским гарнизоном в Восточном военном округе.

В начале СВО генерал Мордвичев командовал 8-й армией. Руководил штурмом Мариуполя и «Азовстали». В марте 2023 года украинская сторона официально подтвердили его эффективность, позорно распространив ложный слух о его гибели в Чернобаевке. По некоторым источникам, он получил ранение во время боевых действий. С 2022-го по начало 2023 года он занимал должность заместителя командующего войсками Южного военного округа, а затем возглавил Центральный военный округ.

Под его руководством была взята Авдеевка, за успешное выполнение этой операции ему присвоено звание Героя России. В дальнейшем под его командованием были освобождены города Очеретино, Селидово, Украинск и Курахово, войска вышли к Покровску и Мирнограду.

Генерал-полковник награжден орденами Александра Невского, Жукова, Мужества, а также медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и Суворова. Помимо военных достижений, Мордвичев — многодетный отец.

Военный эксперт Владислав Шурыгин в своем канале отметил, что генерал Мордвичёв один из самых ярких наших военачальников, которого, без всякой натяжки, можно назвать полководцем.

«Там, где Мордвичёв — там Победа! Везде, где сражались войска Центрального военного округа, им сопутствовал успех», — написал Шурыгин в своем канале.

А полковник Роман Алехин и вовсе считает, что повышение генерала Андрея Мордвичева с командующего Центральным военным округом до главкома Сухопутных войск — это не только знак Вооруженным силам России о начале реальных изменений, но и сигнал Киеву.

«Генерал Мордвичев — это самый эффективный командующий группировкой на фронте, и именно на его участке ответственности мы имеем самое быстрое продвижение, и именно там Зеленский видит главную угрозу и риски начала обвала всего фронта», — пишет он в своем канале.

Алехин уверен, что этим назначением Владимир Путин «показывает оппонентам свою решительность на завершение конфликта победой» и что теперь «интенсивность и эффективность работы Вооруженных сил России повысится не только на Покровском направлении, но и по всему фронту».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последнее в категории