GENERICO.ruНаукаЭкологическую катастрофу на Эльбрусе выявили российские ученые: десятилетиями оставалась незамеченной

Экологическую катастрофу на Эльбрусе выявили российские ученые: десятилетиями оставалась незамеченной

Российские ученые выявили скрытую катастрофу на Эльбрусе

Масштабная скрытая экологическая деградация вулкана Эльбрус — самой высокой горной вершины Европы, выявлена российскими учеными РУДН, СПбГУ и других научных организаций. Результаты исследования опубликованы в журнале Springer Socio-Ecological Practice Research DOI.

Российские ученые выявили скрытую катастрофу на Эльбрусе Фото: Dmitry A. Mottl/wikimedia.org

Как сообщили «МК» в Минобрнауки России, во время международной экспедиции исследователи обнаружили, что за последние 200 лет ландшафт северных склонов Эльбруса кардинально изменился из-за антропогенного воздействия. Они пришли к выводу, что с Эльбрусом «случился» так называемый синдром смещающихся базовых показателей (shifting baseline syndrome).

«Синдром «сдвига базового уровня» — это феномен, при котором каждое новое поколение воспринимает текущее состояние природы как норму, не замечая постепенной деградации, – поясняет старший преподаватель департамента рационального природопользования института экологии РУДН Ярослав Лебедев. –

Нами были сопоставлены современные данные с записями первой экспедиции на Эльбрус в 1829 году под руководством Георгия Арсеньевича Эммануэля и обнаружено, что некогда богатые луга с высокой травой и древесной растительностью превратились в «газон» с редкими кустарниками и признаками опустынивания. Почвенная эрозия и разрушение берегов рек усилились, а биоразнообразие резко сократилось».

 Ученые проводили полевые наблюдения, оценивая состояние растительности, почв и водных объектов (в труднодоступных местах – с помощью дронов и стратосферного зонда). Затем они сравнивали исторические данные с отчетами XIX века, опрашивали туристов и анализировали публикации для выявления общественного восприятия экологических проблем.

По результатам экспедиции были уточнены основные причины деградации экосистем северного склона Эльбруса. Во-первых, это перевыпас скота — бесконтрольный выпас домашних животных, который приводит к утрате растительных сообществ и последующей эрозии почв. Во-вторых, – вырубка лесов, лишающая экосистему устойчивости и приводящая ее к трансформации. В-третьих, – излишнее антропогенное давление — массовый туризм и активное развитие туристической инфраструктуры. В-четвертых, – климатические изменения, выражающиеся в таянии ледников, которые провоцирует эрозию почв. 35 процентов обследованной территории в 3500 гектаров оказались разрушены, луга  превращены в «газоны» (то есть, высота травянистой растительности сократилась с 1–2 метров до 10–30 сантиметров), исчезли кустарники.

 «Например, если в XIX веке на склонах Эльбруса обитали олени, медведи и косули, то сегодня здесь встречаются лишь немногочисленные виды птиц и мелкие млекопитающие, такие как горные суслики, которые адаптировались к соседству с человеком», — говорит руководитель экспедиции, старший научный сотрудник Института физиологии растений им. К. А. Тимирязева РАН Антон Юрманов. Из уязвимых видов, ученые зафиксировали лишь один — альпийскую ящерицу.

  Одной из серьезных проблем ученые считают отсутствие действующих природоохранных мер, направленных на восстановление экосистем или ограничение выпаса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последнее в категории