GENERICO.ruСпортЗарезали во дворе дома: русского боксера убили после конфликта с цыганами

Зарезали во дворе дома: русского боксера убили после конфликта с цыганами

Он едва не лишился ноги после выстрела из дробовика, но сумел восстановиться и возобновить тренировки. Через полгода неизвестный напал на него с ножом — боксер не выжил. Причиной убийства называют конфликт с сыном цыганского барона.

Попал в сборную и метил на Олимпиаду
Иван Климов родился в январе 1989 года в небольшой деревне Малиновка в Омской области. В бокс пришел в семилетнем возрасте. Семья Ивана тогда жила в городе Когалым, и отец впервые привел его в секцию именно там. В 2006 году Климовы переехали в Омск, где Иван стал заниматься в клубе «Амур» под руководством Сергея Макарова.

Еще в школе Иван решил связать карьеру со спортом. Он поступил в школу олимпийского резерва, а после — учился в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта. В этот период он представлял сборную Российского студенческого спортивного союза.

В 2009 году Климов одержал первую серьезную победу в карьере — выиграл чемпионат Сибирского федерального округа. Золото турнира омский боксер забирал три года подряд, попутно выиграв бронзу на Спартакиаде молодежи России. В 2011 году Климов стал третьим в 1-й тяжелой весовой категории на чемпионате России, а затем одержал победу на турнире «Золотая перчатка» в Белграде, выполнив норматив на звание мастер спорта международного класса.

На том турнире Климов дебютировал за сборную России. Тренер Макаров хвалил его за ответственный подход к тренировкам, хорошую ударную силу и понимание принципов «игрового боя». Специалист даже озвучивал планы на Олимпиаду.

«
«Мы еще только в начале пути, — говорил Макаров. — Вместе мы шесть лет, еще не все задуманное получается, но цель поставлена — Олимпиада-2016. А лондонский ринг будущего года для Ивана остается вне поля зрения и мечтаний — рановато».

Климов было настроен на работу. «В сборной у меня серьезные спарринг-партнеры, и это поможет быстрее набраться опыта. Ведь в олимпийском году предстоит участие в международных турнирах, зарабатывать авторитет и учиться самому у боксеров с громкими именами», — рассказывал он.

Чуть не лишился ноги из-за выстрела из дробовика
Вне ринга дела у Климова шли не так гладко. Молодой спортсмен любил отдохнуть в ночных заведениях. В одном из них 3 марта 2013 года он стал участником потасовки, которая едва не прервала его карьеру.

Инцидент произошел в ночном клубе «Ангар». Компания боксера вступила в конфликт с группой незнакомцев на танцполе — предположительно, из-за девушки. Охрана заведения пресекла драку и выпроводила зачинщиков на улицу.

На парковке перед входом в клуб один из обидчиков достал карабин «Сайга» и открыл стрельбу по вышедшим из заведения. Один из очевидцев получил ранения, но ушел, а Климов после одного из выстрелов повалился на землю и не смог подняться. Позже стало известно, что он попал в реанимацию с проникающим ранением брюшной стенки, и из-за сильной кровопотери едва не лишился ноги.

Одним из участников потасовки стал Станислав Навацкий, который тренировался в одном зале с Климовым, но не был с ним близко знаком.

«
«Я был жутко пьян, — вспоминал он. — Увидел замес, пошел, думаю, поучаствую… Потом охрана вывела всех на улицу. Я за ними. Смотрю, у крыльца какой-то высокий темный мужик с оружием. Я на него бросился с матерками… Не знал, что что-то огнестрельное у него в руках. А потом выстрелы… Ноги и мне прострелил в нескольких местах».

Позже выяснилось, что из дробовика стрелял Ян Лебедов — сын цыганского барона. Он скрылся с места конфликта, позже его объявили в федеральный розыск.

О восстановлении Климова от повреждений рассказывал его тренер. По словам Макарова, боксер не любил обсуждать тот конфликт. Наставнику он рассказал о том, что один из незнакомцев первым ударил его головой в нос.

«

"Он ведь сначала даже не ощущал ногу от колена до стопы. Помню, когда чувствительность стала возвращаться, так обрадовался. Врачи разрешили ему легкие нагрузки, стал понемногу боксировать — отрабатывал удары, чтобы не забыть технику", — рассказывал Макаров.

Зарезали во дворе дома
Вернуться в ринг Климов не успел. 23 ноября того же года неизвестный напал на боксера во дворе дома боксера в Омске. Спортсмен стоял около автомобиля с проколотым колесом и ждал брата с инструментами. В этот момент подбежавший мужчина нанес Климову два удара ножом — в печень и горло. Боксер скончался на месте.

Сестра Климова Анастасия рассказывала, что в тот день он собирался навестить семью в Малиновке. «Поступил страшный звонок с сообщением, что Вани больше нет. Маму его я со своим старшим братом забирала с работы сама и до сих пор помню ее шоковое состояние. Она пыталась дозвониться до Вани, до его друга, она не могла поверить в это. Казалось, на тот момент жизнь разделилась на до и после. Нам сказали, что его зарезали. Средь бела дня! Это было, если мне память не изменяет, часов 11 утра», — приводит ее слова ngs555.ru.

Подозрение сразу упало на Лебедова, с которым у боксера уже был конфликт. Его объявили в розыск по линии Интерпола. Лебедов находился не в России — его задержали в аэропорту в Бишкеке через три недели после убийства Климова.

При задержании выяснилось, что Лебедов готовился к вылету в одну из стран Европы. При себе у него был поддельный паспорт гражданина Киргизии. После девятимесячного разбирательства подозреваемого экстрадировали и доставили в Омск.

Доказательств причастности Лебедова к убийству не было — его судили по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» за выстрелы на парковке. Он не отрицал, однако уверял, что хотел выстрелить в землю, чтобы напугать Климова.

«
«Зашел в клуб, получился конфликт. Нас побили. В порыве гнева на улице с карабина стрельнул в землю, дробь отскочила и попала в ногу», — заявил обвиняемый.

Суд над Лебедовым начался в январе 2015 года. Во время разбирательства он утверждал то же самое — стрелять в Климова он не хотел. В марте был вынесен приговор — колония общего режима на 4,5 года и штраф в 100 тысяч рублей.

Убийство Климова так и осталось нераскрытым. Следователи разрабатывали восемь версий преступления. Правоохранители не нашли подтверждений предположениям о вине спортивных конкурентах, причастности погибшего к наркобизнесу, убийстве на национальной почве.

Однако окружение Климова было уверено, что всему виной — конфликт с цыганами. По различным данным, после стрельбы у клуба Климов общался с Лебедовым в соцсетях, предлагал встретиться и поговорить. По словам тренера, Лебедов отказался. При этом ходили слухи, что Климову предлагали деньги, чтобы замять дело.

По одной из версий, Лебедов предложил Климову 500 тысяч рублей в качестве компенсации. Спортсмен не согласился и потребовал более крупную сумму, которую другая сторона платить отказалась и «решила» проблему иным способом. По информации одного из омских новостных порталов, в ходе проверки Лебедова на полиграфе следователи пришли к выводу, что он имеет отношение к убийству спортсмена. Однако дело остается нераскрытым — убийцу 24-летнего боксера не нашли до сих пор.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последнее в категории