GENERICO.ruВ миреВ Кишиневе прошел марш за честные выборы

В Кишиневе прошел марш за честные выборы

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

КИШИНЕВ, 25 сен. Сторонники оппозиционного Патриотического блока провели в центре Кишинева митинг за честные выборы в парламент Молдавии.
«

"Патриотический избирательный блок провел в Кишиневе марш и митинг в поддержку свободных и честных выборов, в акции приняли участие более пяти тысяч человек. Участники митинга выступили за равные права всех граждан участвовать в парламентских выборах 28 сентября, независимо от того, где они проживают или находятся", — сообщила пресс-служба входящей в блок Соцпартии.

Марш за честные выборы в Кишиневе

1 из 3

На акцию вышли более пяти тысяч человек

На акцию вышли более пяти тысяч человек

2 из 3

Участники демонстрации

Участники демонстрации

3 из 3

Марш за честные выборы в Кишиневе

1 из 3

На акцию вышли более пяти тысяч человек

2 из 3

Участники демонстрации

3 из 3

В Патриотический блок входят четыре политсилы: "Будущее Молдовы" экс-премьера Василия Тарлева, партия социалистов Игоря Додона, "Сердце Молдовы" экс-главы Гагаузии Ирины Влах и Партия коммунистов бывшего президента Владимира Воронина.

Во главе колонны шли лидеры блока Додон, Влах, Тарлев, а также депутаты парламента. Они отметили, что чем ближе выборы, тем агрессивнее и истеричнее становится режим правящей партии «Действие и солидарность», которая запугивает и шантажирует собственный народ.

«У правящей партии нет достижений — они привели страну к полной разрухе, поэтому запугивают народ штрафами, обысками и арестами, преследуют людей. Игорь Додон отдельно обратился к представителям диаспоры и призвал их не позволить режиму украсть их голос и сфальсифицировать выборы. А для этого нужно прийти на избирательные участки и проголосовать против ПДС», — заявили организаторы.

Борьба с оппозицией в МолдавииВ последние годы молдавские власти усилили давление на оппозицию: против политиков возбуждают уголовные дела, их задерживают в аэропорту за посещение России. Самым громким стало дело главы Гагаузии Евгении Гуцул, которую приговорили к семи годам тюрьмы.

Чтобы не допускать оппозиционных кандидатов до выборов, правящая партия «Действие и солидарность» пытается расширить полномочия спецслужб под предлогом «борьбы с избирательной коррупцией». Кроме того, Кишинев хочет запретить протесты за 30 дней и в течение 30 дней после выборов.

В июле ЦИК республики отказал блоку «Победа» в регистрации для участия в парламентских выборах. Основанием стали «нарушения в документообороте и несоответствие требованиям избирательного законодательства».

Молдавская православная церковь также подвергается притеснениям.
В стране закрыты многие неугодные руководству СМИ, в том числе российские «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Лента.ру», сайт и Тelegram-канал агентства Sputnik Молдова и другие — всего заблокировано более сотни каналов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последнее в категории