GENERICO.ruПроисшествияЖитель Алтая создал канал в мессенджере и получил 16 лет за госизмену

Житель Алтая создал канал в мессенджере и получил 16 лет за госизмену

Житель Алтайского края получил 16 лет за госизмену и оправдание терроризма

Житель Алтайского края получил 16 лет за госизмену и оправдание терроризма

В Алтайском крае суд вынес приговор местному жителю за государственную измену и публичное оправдание терроризма в интернете. Мужчине назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба регионального УФСБ России.

По данным следствия, осужденный создал и администрировал канал в мессенджере, где публиковал сведения, пропагандирующие экстремизм, искажающие исторические основы и патриотические события, связанные с защитой Отечества, а также информацию, направленную на формирование у аудитории негативных установок. Позже он начал руководить каналом совместно с жительницей Украины, которая изъявила желание действовать против безопасности России, тем самым оказал помощь иностранному государству.

Кроме того, мужчина размещал в сети публикации с оправданием терроризма в виде положительной оценки действий, направленных на причинение вреда подразделениям ВС РФ, гражданским объектам, а также устранение публичных лиц, поддерживающих СВО.

Второй Восточный окружной военный суд признал фигуранта виновным по ст. 275 УК РФ (государственная измена) и семи преступлениям по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма, совершенное с использованием интернета). Ему назначено 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима с отбыванием первых пяти лет в тюрьме.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последнее в категории