
Краткий пересказ от РИА ИИ
- В Пекине состоялась церемония открытия «Дней Евразийского экономического союза (ЕАЭС)».
- Генсек ШОС Нурлан Ермекбаев отметил, что пять лет назад был подписан Меморандум о взаимопонимании между Секретариатом Шанхайской организации сотрудничества и Евразийской экономической комиссией.
- Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжан Сагинтаев заявил, что «Дни ЕАЭС» — это возможность рассказать о результатах развития союза, его приоритетах и планах.
ПЕКИН, 17 сен. Церемония открытия «Дней Евразийского экономического союза (ЕАЭС)» состоялась в четверг в Секретариате Шанхайской организации сотрудничества в Пекине, передает корреспондент .
«В последние десятилетия роль региональных и трансрегиональных организаций возрастает, растет их влияние на всю мировую геополитическую и геоэкономическую повестку дня. Мы видим, что на смену глобализации приходит регионализация», — заявил на церемонии открытия генсек ШОС Нурлан Ермекбаев.
Он отметил, что ровно пять лет назад, 17 сентября 2021 года, в Душанбе в ходе саммита ШОС был подписан Меморандум о взаимопонимании между Секретариатом Шанхайской организации сотрудничества и Евразийской экономической комиссией.
«Таким образом, сегодня практическим мероприятием мы отмечаем пятилетие правовой основы нашего сотрудничества в год двадцатипятилетия ШОС», — указал генсек.
В свою очередь председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжан Сагинтаев заявил, что «Дни ЕАЭС — это возможность ближе познакомить наших друзей и партнеров с Евразийским экономическим союзом, рассказать о результатах его развития, наших приоритетах и планах».
Он отметил, что за годы своего существования ЕАЭС состоялся как динамично развивающиеся интеграционное объединение, последовательно укрепляется общий рынок, расширяются возможности для граждан и бизнеса, развивается международное сотрудничество.
«Особое место среди наших международных партнеров занимает Шанхайская организация сотрудничества, Евразийскую экономическую комиссию и секретариат ШОС связывают многолетние и теплые доверительные отношения», — указал он.
Участие в мероприятии приняли послы государств-членов ЕАЭС и ШОС, они осмотрели фотовыставку «Страны ЕАЭС: достопримечательности и природные ландшафты», а также выступили в рамках круглого стола.
«Символично, что дни ЕАЭС открываются выставкой, посвященной природному и культурному богатству государств нашего союза — Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и России. Экспозиция позволяет познакомиться с уникальными природными ландшафтами наших стран, их историческим и культурным наследием, увидеть многообразие и самобытность народов Евразийского экономического союза», — указал Сагинтаев.

