
Краткий пересказ от РИА ИИ
- Генсек ШОС Нурлан Ермекбаев заявил, что организация нацелена на повышение эффективности экономического взаимодействия и может опираться на опыт ЕАЭС.
- ШОС и ЕАЭС связывают общие интересы в построении многосторонней архитектуры устойчивого развития и экономического роста.
- На саммите ШОС в Бишкеке главы государств-членов отметили важность совершенствования механизмов взаимодействия с партнерскими международными организациями, в том числе с ЕАЭС.
ПЕКИН, 17 сен. Шанхайская организация сотрудничества нацелена на реализацию инициатив по повышению эффективности экономического взаимодействия, и на этом пути может опираться на опыт ЕАЭС, заявил в четверг генсек ШОС Нурлан Ермекбаев.
«ШОС и ЕАЭС связывает география, некоторые общие государства-члены, заинтересованность в построении многосторонней архитектуры устойчивого развития и поступательного экономического роста», — заявил Ермекбаев на церемонии открытия «Дней ЕАЭС» в секретариате ШОС в Пекине.
Он отметил, что ШОС обладает политической волей для формирования модели открытого, прагматичного и взаимовыгодного экономического сотрудничества, регион ЕАЭС, в свою очередь, является важным узлом глобальной торговли и транзитных маршрутов.
«Сегодня государства-члены ШОС нацелены на реализацию инициатив, направленных на повышение эффективности, согласованности и практической отдачи от экономического взаимодействия, и мы уверены, что на этом пути мы можем и должны опираться на опыт ЕАЭС», — добавил генсек.
Он сообщил, что в ходе недавнего саммита ШОС в Бишкеке ряд глав государств-членов отмечал важность дальнейшего совершенствования механизмов взаимодействия нашей организации с партнерскими международными организациями, в том числе с ЕАЭС.

