GENERICO.ruКультураГлавная литпремия Франции исключила из лонг-листа роман, созданный ИИ

Главная литпремия Франции исключила из лонг-листа роман, созданный ИИ

Краткий пересказ от РИА ИИ

  • Роман Телизона Орельяна «Это или смерть» исключен из лонг-листа Гонкуровской премии.
  • Причиной исключения стало использование искусственного интеллекта при создании произведения.
  • Гонкуровская академия заявила, что не поддерживает создание текстов с помощью ИИ.

ПАРИЖ, 25 сен. Роман канадского писателя гаитянского происхождения Телизона Орельяна «Это или смерть» (C»était ça ou mourir) был исключен из лонг-листа Гонкуровской премии за использование искусственного интеллекта при создании произведения.
Гонкуровская премия – самая престижная литературная награда страны. Она вручается с 1903 года за лучший роман, написанный на французском языке.

«Гонкуровская Академия… приняла решение исключить эту работу из первого списка», — говорится в коммюнике учреждения.

В академии заявляют, что автор провинился как в плагиате, так и в том, что его работа в значительной степени была написана искусственным интеллектом.
«Этот сигнал подтверждает, что мы никоим образом не одобряем и не поддерживаем создание текстов, сгенерированных с помощью ИИ», — отмечают в академии.
В учреждении отказываются от дальнейших комментариев по этой теме. Шорт-лист претендентов будет объявлен 6 октября.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последнее в категории