
Zen
МОСКВА, 9 октября Крупнейшая российская авиакомпания «Аэрофлот» работает над внутренними программами летной годности, планирования полетов и автоматизированного управления доходами, их запуск запланирован на 2024–2025 годы, сообщил генеральный директор перевозчика Сергей Александровский на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.
Мишустин заявил, что в настоящий момент критически важно заменить программное обеспечение на отечественное и «Аэрофлот» этим занимается и является лидером. Глава правительства попросил рассказать, как идет работа по цифровой трансформации в соответствии с утвержденной перевозчиком стратегией. 
«Краткий обзор основных проектов, которые мы сейчас реализуем в рамках промышленного центра. Знаю, что вы тоже за этим следите. Это наша программа «Купол» на замену программы поддержания летной годности AMOS. Это продукт, который нужен рынку, все его ждут. Мы уже подготовили 65% от него. В 2025 году планируем начать реализацию в группе «Аэрофлот», а затем расширить на все остальные авиакомпании, у которых будет спрос на этот продукт», — рассказал Александровский.
«Кроме того, в 2024 году мы планируем запустить еще одну программу планирования полетов. Был зарубежный софт, но его больше нет. Пишем российский софт», — продолжил глава компании. 
Он отметил, что «Аэрофлот» оценивает эффективность каждого проекта. Так, программа планирования полетов в цифровом выражении обеспечит экономию топлива от 2 до 5%, а в денежном выражении — около 8 млрд рублей в год. Кроме того, автоматизация позволит снизить трудозатраты на обеспечение этого процесса.
«Также сейчас мы активно работаем над программой автоматизированного управления доходами. Планируем запустить ее в начале 2025 года. Это проект, который предполагает использование искусственного интеллекта и самых передовых технологий. Пассажиры смогут выбирать билеты по лучшей цене. То есть эта программа будет работать в интересах и авиакомпании, и пассажиров», — сказал глава «Аэрофлота».
Он также рассказал о проекте, связанном с «Госуслугами» и Единой системой идентификации и аутентификации. «Я думаю, что мы будем одной из первых компаний в стране в целом. Это автоматизированный найм, проверка документов и дальнейшее развитие автоматизации управления персоналом, что также крайне важно в современных условиях», — пояснил гендиректор «Аэрофлота».

